Как сверлить стекло

Сверление стекла – ответственное мероприятие, требующее не только определенного теоретического багажа, но и хорошо отточенных практических навыков работы с данным материалом, обладающим весьма противоречивыми свойствами. Стекло, как известно, отличается хрупкостью, поэтому требует бережного к себе отношения. При этом стекло нуждается в использовании особых сверхпрочных инструментов для осуществления каких-либо манипуляций с ним. Так, для его обработки необходимо обзавестись специальными сверлами, которые бывают нескольких видов.

 

Виды сверл для стекла

 

Как правило, для стекла используют два вида сверл.

Традиционные сверла с алмазным напылением, редко приводящие к поломке стекла при условии их надлежащего применения. Такой инструмент представляет собой трубку из качественной стали, одна из торцевых сторон которой покрывается крошкой из алмаза.

Карбидные сверла, оснащенные наконечником в форме лопаты, способным выдержать неизбежно возникающее при сверлении трение.

Технология сверления стекла при помощи алмазного сверла

 

Сверление стекла с применением данного инструмента является достаточно сложной процедурой, предполагающей соблюдение определенной последовательности этапов.

Вначале необходимо создать своего рода шаблон, по которому будет осуществляться сверление. С этой целью необходимо проделать отверстие в маленьком кусочке стекла, предварительно положив его на столешницу и зафиксировав струбциной. Между кусочком стекла и столешницей, а также между струбциной и стеклом рекомендуется постелить слой картона, который предотвратит появление трещин. Затем стеклянную поверхность смачивают водой, а дрель включают в режиме средних оборотов. Поскольку процесс сверления сопровождается нагреванием материала, сверло необходимо периодически охлаждать. 

Готовый шаблон укладывают на место предполагаемого сверления и закрепляют скотчем или малярной лентой.

Отверстие в шаблоне заполняют водой и приступают к сверлению. При этом важно не торопиться, чтобы избежать образования сколов.

После того как сверло дойдет до половины толщины материала, стекло необходимо перевернуть и сверлить с обратной стороны до тех пор, пока два отверстия не соединятся в одно.

 

Как применять для стекла обычное сверло?

 

В случае отсутствия специального сверла можно воспользоваться и обычным инструментом, использующимся для работы с металлическими изделиями. Конечно, такая процедура потребует большего количества времени и усилий, но, в принципе, она осуществима. 

Сверло необходимо предварительно закалить, нагрев его кончик посредством горелки. Когда оно приобретет белый оттенок, сверло необходимо сразу же поместить в сургуч, где оставить до охлаждения. После нагрева инструмент будет характеризоваться требуемыми для сверления стекла качествами. Важно отметить, что стандартное сверло пригодно только в том случае, если отверстие не превышает четырех миллиметров в диаметре.

 


12.11.2016