Как снять старую побелку?

Для снятия старой побелки с потолка нужно быть готовым к тому, что придется потрудиться, в прямом смысле этого слова. В принципе работа эта больше пыльная, чем сложная.

Есть, конечно, некоторые хитрости, применение которых может облегчить сам процесс снятия побелки, но об этом позже.

  1. Как снять старую краску
  2. Как заделать трещину на потолке

Итак, все по порядку. Для того, чтобы начать нам понадобится инструмент. Ну и правильно, не руками же, в конце концов, снимать эту самую побелку. В качестве инструмента подойдет небольшой шпатель, к примеру, размером 10 см. Не стоит выбирать шпатель большого размера, так как быстро устанет рука.

Желательно так же использовать перчатки, так как известковая пыль штука не очень-то приятная. Помнится мне приходилось снимать побелку без перчаток, так еще и аллергия пошла по рукам, между пальцами — аж вспоминать страшно!

Берем солнечные строительные очки и, набравшись терпения, приступаем к работе. Думаю, вы позаботились о том, чтобы накрыть мебель, дабы избежать попадания пыли на нее? Ну, тогда я не буду писать здесь насколько это важно. Скажу только о том, чтобы вы накрыли голову. Помните, как делаются панамки из газеты? Вот они-то родимые и защитят вашу голову от известковой пыли.

Встаем на стул или стол, либо ни на что не встаем (если вы прекрасно достаете до потолка рукой с пола), и начинаем скоблить старую побелку. Дело конечно не приятное, но что поделать! Если это требуется для проведения дальнейших работ, от этого никуда не денешься. Правда, можно нанять кого-нибудь, но это будет стоить определенных затрат, а если вы человек среднего достатка тогда зачем вам им (достатком) разбрасываться? Вот и я об том же…

Ужас! Во время соскабливания старой побелки пыль так и летит во все стороны! Тут на помощь приходит одна хитрость.

Смочите поверхность потолка водой и Вы обнаружите, что пыли стало гораздо меньше.

Не спешите сделать сразу много. Конечно, это не плохое желание, но стоит помнить и об усталости руки. Поверьте, поднятая рука быстрее устает, нежели опущенная (о, а это, однако мысль!). Лучше всего производить соскабливание поэтапно с небольших площадей. Так же, будет правильным счищать побелку попеременно то одной, то другой рукой.

Для того, чтобы работа проходила весело и непринужденно включите музыку, которая вам по душе и вы даже не заметите как быстро пройдет время и ваш потолок будет полностью очищен от старой побелки и вопрос как снять старую побелку останется позади.

Желаю удачи!

16.12.2017