Как сделать ремонт лоджии своими руками?

Для кого-то лоджия – это чулан для хранения старых и ненужных вещей, покрышек и велосипедов, а для кого-то еще одна полноценная комната, самый уютный уголок в доме, зимний садик или даже зона для занятий спортом. Превратить захламленный балкон в ухоженное и функциональное помещение собственными силами не так уж сложно, нужно только грамотно спланировать ремонт лоджии своими руками и приступить к делу.

Лоджия в светлых тонах

Демонтаж и восстановление

Делать ремонт лоджии в новостройке – это одно, но чаще нам приходится иметь дело с уже захламленным балконом, который надо разобрать до первоначального состояния.

Использование балкона не по назначению

В первую очередь, очистите помещение от всего ненужного, не жалейте старые вещи, которые лежат без дела годами и даже десятилетиями. Затем снимите полки, обшивку и все, что не входило в первоначальную комплектации балкона.

Если вы заметите трещины, пустоты и разрушения на бетонных плитах, их надо будет зачистить, обработать грунтовкой и зацементировать смесью на основе клея. Тщательно проверьте все цементные стыки на предмет разрушения и в случае обнаружения проблем зацементируйте их.

Цементирование трещин

Подготовка к ремонту

Приступать к ремонту лоджии своими руками следует поэтапно. Начните с покупки материалов и необходимых инструментов. Для теплоизоляции выберите минеральную вату или современный пенополистирол – это зависит от вашего бюджета.

Для отделки лоджии принято использовать сайдинг, вагонку или декоративные панели, но вы можете придумать и свой оригинальный вариант. Также вам пригодятся влагостойкий гипсокартон, монтажная пена и строительный пистолет, саморезы и т.д.

Остекление лоджии

Для бюджетного ремонта подойдет остекление деревянными рамами, но если вы хотите сделать из лоджии полноценную комнату с шумоизоляцией, то вам понадобится остекление пластиковыми окнами. Такой вариант является наиболее предпочтительным, он защитит помещение от ветра, шума, сквозняков и других внешних факторов.

Видео

На видео показано, как поэтапно осуществить ремонт лоджии своими руками и, в частности, как установить на балконе пластиковые окна.

Освещение балкона

Следующим шагом будет монтаж освещения лоджии. Здесь вы можете выбрать любые осветительные приборы на свой вкус. На балконе хорошо смотрятся как потолочные, так и настенные светильники. На этом же этапе производится и монтаж розеток и выключателей.





На фото ремонт лоджии на этапе установки освещения. Посмотрите, как с этим справляются профессионалы.

Монтаж освещения

Утепление лоджии

Утепление балкона делится на несколько этапов, давайте рассмотрим каждый из них отдельно.

Утепление стен

Стены лоджии утепляются при помощи различных теплоизолирующих материалов. Это может быть и пеноплекс, и вата и другие, более современные варианты. Утепляющий слой крепится к стене дюбелями или рейками. Стыки заделываются монтажной пеной.

Поверх теплоизоляционного слоя нужно сделать пароизоляционный и отражающий слои. Здесь можно использовать фольгированный или вспененный полиэтилен.

Утепление стен лоджии

Утепление потолка

Утепление потолка мало чем отличается от утепления стен, но здесь в качестве утеплителя вы можете выбрать подвесные потолки. Одним из плюсов такого решения станет то, что такой потолок легко закроет всю проводку для освещения.

Утепление пола

Утеплить пол в лоджии можно несколькими способами. Один из распространенных вариантов – деревянные лаги, между которыми размещается теплоизоляционный слой. Поверх теплоизоляции укладывается шпунтованная доска, которая прикручивается к лагам при помощи саморезов.

Установка деревянных лаг

Стяжка – еще один распространенный, но он более затратный вариант. Сегодня на лоджии все чаще под стяжку останавливают систему теплый пол. Это одновременно решает проблему теплоизоляции полов и обогрева всего балкона. Поверх стяжки укладывается плитка или другой строительный материал на ваш выбор.

Теплый пол на балконе

Обшивка стен

Стены лоджии лучше всего обшивать гипсокартоном, вагонкой или пластиковыми панелями. В любом случае, материал должен быть влагостойким и желательно моющимся.

Перед обшивкой стен утеплитель закрывается пробковым или деревянным настилом, а затем уже монтируется верхний декоративный слой. На фото вы можете увидеть, как выглядит ремонт лоджии своими руками в процессе работы.

Ремонт лоджии своими руками

Идеи дизайна интерьера для лоджии

Здесь все зависит от ваших предпочтений. При достаточных финансовых вложениях из лоджии хорошего метража можно сделать еще одну комнату. Но даже маленькая лоджия при грамотном подходе сможет воплотить в жизнь вашу мечту. Подумайте о том, чего вам не хватает в своей квартире и смело приступайте к ремонту лоджии своими руками!

А ознакомиться с нашими идеями ремонта лоджии вы можете в фотогалерее. Вот только несколько вариантов оформления балкона:

  • Уголок для чаепитий




  • Оранжерея



  • Рабочий кабинет





  • Зона для занятий спортом




12.11.2016