Как самостоятельно поклеить обои на кухне: тонкости и нюансы правильной поклейки

Поскольку кухня является наиболее часто используемым в квартире помещением, многие стараются придать ей незамысловатый облик, и эстетике приходится уступать место рационализму. Бывает так, что помещение из-за своего небольшого размера не позволяет разнообразить интерьер декором. Приходится тщательно продумывать присутствие на кухне каждого предмета мебели. Хотите узнать, как поклеить обои на кухне, чтобы внести в неё нотки очарования?

Быстро поклеить обои на кухне помогут несложные правила

Какие обои лучше выбрать для кухни

Обои цвета столешницы гармонируют с остальными элементами интерьера

Всем известно, что светлые холодные тона раздвигают стены визуально, увеличивая размер помещения. Если ваша кухня недостаточно освещена, выбирайте теплые пастельные тона, а для крупномасштабных кухонь отлично подойдут темные насыщенные оттенки обоев. С их помощью можно создать таинственную и приглушенную атмосферу. Используя обои разных расцветок, можно разделить кухню на функциональные зоны.

Как же выбрать обои для кухни? Многие, скорее всего, отдадут предпочтение «моющимся» или «влагостойким» разновидностям. Еще бы, ведь не так уж много вариантов обоев «без проблем», чтобы выбирать среди них оттенки, рисунки, стиль. Но необходимость использования для кухни виниловых обоев продиктована прежним нашим неустроенным бытом. Много ли было вытяжек в квартирах советских граждан? А много ли было разновидностей универсальных обоев, не напоминающих на ощупь резину?

Сейчас нет необходимости в использовании исключительно виниловых обоев для всех стен в кухне. В серьезной защите нуждается только рабочая стена – фартук. Остальные стены подвержены загрязнениям не больше, чем другие комнаты в доме. Ориентируйтесь на то, что выбор обоев для кухни достаточно широк, и вы можете выбрать расцветку и фактуру, которая вам нравится больше всего, даже если эти обои «не практичны». Ведь клеите вы их, в конце концов, не на всю оставшуюся жизнь, а только на несколько лет (пока интерьер не надоест). Главными критериями должны быть стиль, гармония и ваши личные предпочтения. Не забывайте и о том, что кухня часто становится местом, где собирается вся семья, и цвет стен может оказать влияние на атмосферу общения.

Варианты поклейки кухонных обоев

Основной цвет обоев и шкафов — белый — создает праздничную и приятную обстановку на этой кухне

Вы можете взять за основу цвет столешницы, шкафов или кухонного фартука и выбрать обои близкие по оттенку. Другой вариант – когда оттенок, взятый за основу, есть в рисунке обоев вместе с другими тонами и рисунками.

Если вы любите эксперименты, организуйте контрасты в отделке стен. В качестве основы могут выступать тона, которые уже имеются в кухне. Например, совсем немного белого и много контрастных ярких цветов. Если вы использовали контрасты при отделке мебели, попробуйте повторить это сочетание на стенах, но пропорция пусть будет противоположной. Так, если в мебели 80% светлых тонов, то в отделке стен пусть будет 80% темных и 20% светлых. Не переживайте, что темный цвет будет «давить» на зрение, ведь в кухне не так много открытых стен.

Используя геометрический рисунок (клетка, полоска, горох), вы задаете четкий ритм. Сложно сказать, радикальный это метод выбора обоев или спокойный. Все зависит от величины рисунка и степени контрастности. Лучше не оклеивать клеткой или горохом всю кухню, а использовать такие обои в виде вставок или панелей на какой-либо стене.

Как поклеить обои на кухне своими руками

Вдвоем наклеить обои можно легко и быстро

Перед оклейкой обоев на кухне необходимо подготовить стены. Обязательно удалите старые обои. Если вы этого не сделаете, велика вероятность того, что новые отвалятся вместе со старыми. Или, если новые обои светлые, а старые – темные, может проступить рисунок, что тоже не очень приятно. Старые обои легко удаляются со стен, если их смочить водой.

Удалив обои, проверьте, нет ли на поверхности трещин. Если есть, их нужно зашпатлевать. Если поверхность окрашена эмалью или масляной краской, необходимо убрать её или хотя бы зачистить стены наждачной бумагой.

Чтобы поклеить обои на кухне, вам потребуется валик, чтобы смазывать стены клеем, кисточка, чтобы наносить клей на обои, щетка для разглаживания обоев на стене, клей, две влажные тряпочки (одной вы будете вытирать излишки клея со стен, другой – с пола).

Перед тем, как клеить обои на кухне, обязательно проверьте все рулоны с обоями. Они должны быть одного оттенка. Чтобы нарезать обои на полотнища, необходимо отрезать первый лист с запасом на 5 см (при высыхании некоторые обои сбегаются). Раскатайте рулон на полу и совмещайте рисунок по первому листу. Чтобы не путаться, удобно сделать надпись на обороте каждого полотнища – «верх». Лучше, чтобы был запас 5-10 см, это позволит устранить возможную разницу высоты в разных местах помещения.

Если обои плотные, их следует клеить встык, а если тонкие – внахлест. Клей для обоев продается в любом строительном магазине, его только нужно развести, следуя инструкции на упаковке.

Чтобы наклеить обои ровно, сначала наметьте вертикальную линию на расстоянии примерно 15 см от угла около окна. Если клеите внахлест, начинайте клеить от окна, так не будет видно стыков. Чтобы провести вертикальную линию, сделайте отвес. Привяжите на шнур любой груз, придерживайте шнур за верхний край и отметьте линию. Именно по ней клеится первый лист.

Выполните отводку на стене: промажьте клеем полосу шириной 15 см по углам, у плинтусов и по линии верхней обивки. Нарезанные полотнища обоев уложите рисунком вниз на чистый пол и равномерно нанесите клей. После нанесите клей и на стену. Поднимите лист за верхний край и выровняйте его по отмеченной линии. Приклеив лист, разровняйте щеткой. Удобнее всего клеить обои вдвоем. Один человек намазывает полотнище, второй – стену, один разглаживает верхнюю половину приклеенного полотнища, другой – нижнюю. Если пузырь воздуха все-таки образовался, его можно поколоть иглой и разгладить. После этого приступайте к наклеиванию следующего листа.

Чтобы на выступах и в углах не образовывались вздутия, обои следует разрезать и наклеить с заходом одного полотнища на другое не более 2-4 см, а не целым полотном. При этом второе полотно нужно начать клеить от угла стены, а не с того места, где закончилось предыдущее. Моющиеся обои – исключение. Ими углы заклеивают целым полотном.

Фотоподборка обоев для кухни

Такие яркие обои лучше всего подойдут для кухни, заряжая бодростью и хорошим настроением на целый день

Оригинальное решение — обои в горох — тоже подойдут для кухни в качестве ненавязчивого фона

Свежесть и живость этого интерьера напрямую связаны с яркими и контрастными обоями

Чтобы визуально приподнять низкие потолки, можно наклеить обои в вертикальную полоску

Роскошные обои с вычурным узором белого цвета на черном фоне подчеркивают респектабельность красно-черного интерьера кухни

Сдержанно-элегантно выглядят эти изящные черно-белые обои на просторной кухне, оформленной в контрастной цветовой гамме

Обои с оригинальным сюжетом в приятной цветовой гамме могут стать главным украшением помещения

Необычное сочетание цветов и материалов в одном помещении может дать интересный и привлекательный результат

14.02.2017