Как провести монтаж светильника в гипсокартоне

У опытного электромонтажника данный вопрос не вызовет никаких сложностей. Если самостоятельно справиться с этой задачей невозможно, лучше обратиться за помощью к  специалисту. Например, можно заказать монтаж светильников тут https://gm-msk.ru/uslugi-ehlektrika/svetilniki/montazh-svetilnikov/. Однако, при желании можно справиться и самостоятельно, внимательно изучив технологию монтажа.

Несколько рекомендаций

Потолок их гипсового картона считается самым качественным, долговечным. Он имеет ровную и гладкую поверхность, которую потом можно легко штукатурить и красить. В гипсовом картоне можно легко и быстро сделать небольшое и аккуратное отверстие для светильника или люстры.

Для начала необходимо проложить все необходимые коммуникации, делать это нужно следующим способом:

  • Специалист составляет план электрики и решает, как будут размещаться светильники, сколько будет приборов в одной комнате, где будут находиться выключатели и розетки.
  • В комнате проводится разметка, и от основного источника питания электрические кабеля подводятся к каждому выходу для светильника.
  • Затем монтируется сам гипсовый картон, в местах расположения светильников монтируются небольшие отверстия, в которых будет находиться кабель.
  • Затем останется лишь соединить профиль со светильником, и зафиксировать его на потолке.

В современном интерьере лучше всего устанавливать точечные светильники. Они имеют аккуратный вид, маленькие размеры, с ними просто работать. Большую люстру с хрупкими элементами установить намного сложнее.

Лучше отдавать предпочтение светодиодным изделиям, так как они яркие, безопасные для зрения. Кроме этого. Светодиоды потребляют минимальное количество энергии, что помогает экономить на коммунальных услугах.

Гипсовый картон хорош тем, что он идеально скрывает все провода и другие приборы, которые будут использоваться для монтажа. В качестве соединения светильника и кабеля лучше использовать луженые или медные гильзы. Если такой возможности нет, можно использовать обычные клемники. Прикрепляют светильник к потолку с помощью специальных скоб, которые имеются на осветительном приборе с двух сторон. Нужно просто их отогнуть, а затем вставить устройство в отверстие.

 

12.07.2019