Как протестировать гигрометр?

Механический (психрометрический) гигрометр – очень чувствительный к тряске, резким перепадам температур и вибрации прибор. Под действием этих факторов точность его показаний может значительно снизиться. Даже если устройство изначально показывало правильный уровень влажности, при транспортировке или перемещении гигрометра в помещение с другими условиями, а также перед покупкой в магазине, ЗАО «ЭКСИС» рекомендует протестировать аппарат повторно. Проверка прибора на правильность показаний называется калибровкой.

Для того чтобы скорректировать показания прибора, в корпусе большинства моделей предусмотрен специальный механизм в форме винта. При его вращении положение стрелки будет изменяться. Если такого механизма нет (что часто бывает в дешевых моделях), прибор необходимо полностью разобрать.

H2: Способы калибровки

Для того чтобы добиться точности показаний, необходимо поместить прибор в среду с заранее известной влажностью воздуха. Если гигрометр корректно отобразит микроклиматические условия, то калибровать его не нужно. Существует три способа, которые используются наиболее часто:

  • Сверка с настроенным прибором. Если у Вас имеется ещё одно, уже откалиброванное устройство измерения влажности, установите рядом с ним новый гигрометр. Когда показания станут стабильны, подкорректируете стрелку тестируемого аппарата до того же значения, в котором находится стрелка первого. Это самый быстрый способ, но он эффективен только тогда, когда Вы полностью доверяете правильности измерений старого гигрометра.
  • Калибровка в абсолютно влажной среде. Данный способ заключается в помещении гигрометра в закрытую среду, влажность которой заранее известна. Для этого заверните прибор во влажную ткань и положите в полиэтиленовый пакет. Согласно законам физики, в замкнутом пространстве влага будет испаряться до тех пор, пока не будет достигнута максимальная влажность. В данном случае это примерно 96%. Продержите прибор в пакете в течение одного часа, после чего достаньте и установите стрелку на это значение. Для данного метода очень важна скорость корректировки – как только прибор будет извлечен из влажной среды, он быстро начнет изменять показания, подстраиваясь под условия Вашей комнаты. Обычно это происходит в течение одной минуты. Если не успеть откалибровать прибор за это время, процедуру придется начать заново.
  • Использование поваренной соли. Этот метод, по сравнению с предыдущим, является более точным. Известно, что замкнутое пространство, в котором находится насыщенный соляной раствор, имеет влажность 75%. Для калибровки гигрометра данным способом следует выполнить ряд действий: возьмите герметичный контейнер, поместите туда небольшую емкость, наполненную поваренной солью, добавьте воды, чтобы она полностью впиталась, и поместите рядом тестируемый прибор. По истечению восьми часов установите стрелку гигрометра на 75%.

Стоит отметить, что описанные действия проводятся только с механическими измерительными устройствами. Электронные гигрометры калибровать не нужно, так как их точность со временем не изменяется.


18.08.2017