Как продлить жизнь окнам ПВХ

Пластиковые окна давно вошли в нашу жизнь и зарекомендовали себя с лучшей стороны.

Преимуществами ПВХ-изделий являются современный дизайн, теплосбережение, хорошая шумоизоляция и безопасность. Из других немаловажных плюсов – можно без труда найти качественные окна ПВХ в Минске недорого, а ухаживать за этими изделиями из пластика в домашних условиях очень легко. Для очистки оконных систем можно использовать специальные наборы для ПВХ, а также неагрессивные моющие средства для дома. Разберемся подробнее, как осуществлять обслуживание пластиковых окон.

Уход за стеклопакетом и пластиковым профилем

Подоконники, рамы и откосы нуждаются в периодическом уходе, который заключается в удалении пыли и грязи с поверхностей. Для их мытья запрещается использовать грубые мочалки и чистящие средства с содержанием кислоты, щелочи или растворителя. Для очистки пластикового профиля подойдет обычный мыльный раствор и мягкая ткань.

Моющее вещество с изделий смывается влажной ветошью, а поверхность протирается насухо. В такой обработке нуждаются не только окна, но и двери ПВХ https://www.orbita.by/dveri/plastikovye/. Для очистки стекла могут применяться моющие растворы для стекол, водосгоны и мягкая ветошь из микрофибры, не оставляющая разводов.

Уход за фурнитурой

Металлические движущиеся элементы окна следует регулярно очищать от пыли и обрабатывать маслом или специальной смазкой. В качестве смазывающего вещества отлично подойдет машинное масло без содержания кислот и смол. Также можно использовать минеральное масло в виде аэрозолей. Смазка вводится в специальные прорези. Подобную обработку рекомендуется выполнять не менее двух раз в год.

Уход за уплотнителями

Оконные уплотнители выполняют функцию защиты помещения от шума и холода. Визуальный осмотр позволяет проверить качество прилегания уплотнителя. При наличии повреждений изделие подлежит замене. Для предотвращения преждевременного высыхания и разрушения уплотнительной резинки ее необходимо мыть мыльным раствором и обрабатывать силиконовой смазкой раз в полгода.

Дренажные отверстия, находящиеся в нижней части створки, также необходимо содержать в чистоте. Частое проветривание прекрасно решает проблему запотевания. Регулировка и замена деталей окон из ПВХ-профиля, демонтаж и монтаж створок должны осуществляться специалистами. В противном случае изделие может полностью выйти из строя. Выполнение таких несложных рекомендаций по уходу за ПВХ-окнами гарантирует продление срока службы изделия.

07.02.2019