Как правильно уложить тротуарную плитку

Тротуарная плитка — популярный отделочный материал для создания мощеных площадок и садовых дорожек на загородных участках. Если вы предпочитаете собственноручно заниматься работами по укладке плитки, то воспользуйтесь некоторыми советами.

Выбирая плитку, учитывайте общую концепцию ландшафтного дизайна. Цветовая гамма может, как подчеркивать внешнюю отделку фасада или фундамента, так и играть на контрасте. Очень мелкие плитки сложнее укладывать, чем крупные. Однако большие плиты будут значительно больше весить. Отдайте предпочтение средним по величине плитам с фактурной (нескользящей) поверхностью, чтобы избежать падений после дождя.

Из сопутствующих инструментов понадобятся: резиновый молоток, трамбовка, уровень, мастерок и грабли. Из материалов: песок цемент и вода.

Размечая дорожки, учитывайте их ширину, соответственно будущей эксплуатации. Для стока дождевой воды можно уложить дренажные перфорированные трубы или выдержать уклон не менее 5 см на каждый метр, как в продольном, так и в поперечном направлении.

С помощью кольев и шнура необходимо разметить дорожки и снять дерн по всей площади. Выровняйте основание и утрамбуйте, после чего равномерно рассыпьте песок, разровняйте и пролейте водой. Теперь необходимо дать песку просохнуть. В жару на это уйдет не более 2-3 часов. Разровняйте поверхность песка с помощью профиля.

Приготовьте цементную смесь, добавьте в нее песок и, распределив смесь по песчаной подушке высотой 3-4 см и выровняв при помощи профиля, укладывайте плитку в соответствии с выбранным рисунком. Плитка укладывается в направлении от себя, плотно друг к другу. Равномерность укладки проверяйте уровнем и корректируйте резиновым молотком.

Чтобы соблюсти четкие границы дорожки, используйте каменные бордюры или бордюрную ленту. Первые устанавливаются на цементную смесь, вторая вкапывается на необходимую глубину.

01.12.2017