Как правильно скомбинировать обои в гостиной?

Самая проходимая комната в любом доме – это гостиная, поэтому так важно создать в ней комфортную и уютную атмосферу. Справиться с этой задачей поможет правильное комбинирование обоев в гостиной, при помощи которого комната приобретет изысканный шарм и неповторимый стиль. Удачное сочетание различных цветов и фактур выгодно оттенит мебель и другие элементы декора помещения.

При помощи комбинирования обоев в монохромной гамме можно осуществить разделение пространства на зоны, комбинирование материалов различных по виду и текстуре, добавит нотку оригинальности в общий дизайн, а сочетание различных цветов на стенах добавит современности любому интерьеру.

Основные правила сочетания обоев

Правильно выбрать цветовую гамму и скомбинировать обои не так-то просто поэтому перед тем, как приступать к решению этой задачи следует ознакомиться с фото готовых дизайнерских решений, на которых показаны варианты комбинирования различных цветов и фактур. Готовые примеры оформления помогут выбрать самый лучший вариант сочетания разных цветов в интерьере комнаты.

Фото: визуальное увеличение ширины комнаты за счет горизонтальных полос

При отделке комнаты следует определиться с:

  • основным тоном отделки стен;
  • видом фактуры: гладкая или рельефная;
  • орнаментом: крупный, мелкий;
  • гармоничным сочетанием цвета основных поверхностей со шторами, корпусной мебелью и другими элементами интерьера.

Если для оформления основных поверхностей помещения выбрано комбинирование обоев, то это именно тот редкий случай, когда разрабатывать дизайн комнаты необходимо только после выбора мебели и остальных предметов интерьера, так как комбинированные стены должны подчеркивать обстановку комнаты.

Оригинальный дизайн получится, если сочетать в отделке материалы с различной текстурой или имеющие контрастные цвета. Такая комбинация позволит расставить границы между обеденной зоной и зоной отдыха. Для правильного зонирования пространства лучше всего отдать предпочтение холодным цветам в обеденной зоне и теплым – в зоне отдыха. Примеры правильного зонирования пространства при помощи удачного сочетания двух различных фактур можно посмотреть на фото.

Совет: не стоит делать основной акцент на стенах. Сочетание различных цветов и фактур должно быть гармоничным и не отвлекать внимание от обстановки комнаты.

Особенности отделки гостиной

Отлично освежит небольшую комнату с низкими потолками отделка стен при помощи светлых цветов-компаньонов. Чем светлее будет оформление основных поверхностей, тем больше будет казаться помещение.

Теплые тона способствуют созданию уютной и комфортной атмосферы. Темные цвета-компаньоны визуально сжимают пространство, поэтому сочетать их целесообразно только при отделке помещений с большой площадью. Примеры оформления гостиной при помощи оттенков-компаньонов можно посмотреть на фото.

Фото: обои-компаньоны

Разбавить пастель на стенах можно путем расставления ярких акцентов или гармоничных сочетаний двух или трех цветов-компаньонов. Видов различных вариантов комбинаций достаточно много, поэтому можно без труда подобрать именно тот вид отделки, который будет гармонично взаимодействовать с дизайном вашей гостиной.

Сочетать различные виды обоев можно по типовой принадлежности или фактуре. Наиболее гармонично смотрятся компаньоны, имеющие одинаковый орнамент или основной оттенок. Если компаньонами становятся контрастные цвета, то такая гостиная будет яркой и оригинальной. Компоновка бумажных и виниловых обоев на стенах также достаточно часто используется при отделке гостиной. Необычный дизайн получится, если в качестве компаньонов выступают бумажные и фотообои.

Создать уникальный дизайн можно, если задекорировать места стыков материала при помощи зигзагообразных полос или волн.

Варианты комбинирования

Существует два основных вида комбинации обоев на стенах комнаты: горизонтальная или вертикальная компоновка. Чаще всего в дизайне гостиных используют вертикальное комбинирование, но и горизонтальная компоновка смотрится очень необычно. Наиболее эффектное оформление получается в результате компоновки основного цвета с горизонтальными полосами контрастных оттенков.

Горизонтальное комбинирование позволяет разделить пространство на зоны, а при помощи вертикального комбинирования лоскутов обоев в интерьере гостиной можно создать на только лаконичный, но и несколько футуристичный дизайн.

Разбавить интерьер можно необычным настенным панно, созданным из маленьких обойных лоскутов. Необычно оформить основные поверхности можно при помощи обойных вставок, отделанных молдингами или рамками. Такое решение гармонично впишется в интерьер, оформленный в стиле барокко, причем также можно использовать и куски ткани.

Фото: обойные вставки в интерьере гостиной

Вставки из фотообоев, ограниченные молдингами, также помогут подчеркнуть тематическую направленность интерьера, они органично впишутся в такие стили, как модерн, кантри, прованс, этностиль, хай-тек, поп-арт и другие. При помощи фотообоев можно оформить не только стены, но и потолок, разделить пространство на зоны или сгладить переходы между стилями.

Фото: оформление стены при помощи фотообоев

При помощи простых комбинаций можно не только выгодно оттенить элементы интерьера, но и создать яркую и интересную отделку стен, стоит только проявить фантазию и заранее определиться с общей тематической направленностью дизайна комнаты. В целом комбинирование обоев в интерьере является современным трендом в отделке гостиных. Правильное сочетание двух-трех фактур и цветов на основных поверхностях может преобразить даже классический стиль.

Советуем почитать: современные обои в интерьере 2016

12.11.2016