Как правильно шпаклевать стены

Как правильно шпаклевать стены? — вот актуальный вопрос сегодня, ответ на который ищут многие, желающие сделать ремонт в своей квартире самостоятельно. Просмотрев много видео роликов как это делается и прочитав сотню статей на эту тему научиться шпаклевать невозможно — нужна реальная практика.

Как покрасить стены водоэмульсионной краской

Чтобы шпаклевать стены нужно иметь в наличии два шпателя (10 и 30 см) и конечно же саму шпаклевку. Шпаклевка применяется импортного либо отечественного производства, исходя из вашего пожелания. Сам пользуюсь всегда Rotband – ом или Knauf – ом.

Непосредственно перед тем, как начать сам процесс шпатлевания, необходимо очистить поверхность от пыли, огрунтовать и дать высохнуть от грунтовки. Такая последовательность будет правильной. Главное не забудьте, что грунтовать нужно всякий раз, когда на поверхность стены садиться пыль. С приготовлением шпаклевочной смеси не должно возникнуть проблем, потому что на каждой пачке шпаклевки имеется инструкция как это сделать.

Сам принцип шпатлевания прост. Правильно шпаклевать нужно так: шпателем (тем который поменьше) равномерным слоем наносят шпаклевку на большой шпатель. С этого шпателя и наносится шпаклевка на стену под углом 45 градусов. При этом она равномерно растягивается по поверхности, а остаток шпаклевки на большом шпателе убирается шпателем поменьше. Нужно следить за тем, чтобы шпаклевка не падала со шпателя на пол. Конечно, этого не избежать, и все равно пара-тройка тряпок упадет, но тем не менее нужно быть аккуратным.

После того, как поверхность будет зашпатлевана нужно дать ей высохнуть в течение суток и зашкурить. Для этих целей применяют специальную платформу с прикрепленной на ней наждачной бумагой или шлифовочной сеткой. Если после шпаклевания не удалось получить желаемого результата, можно повторить этот процесс в той же последовательности. Конечно, это не легко, ну а кто сказал что все пройдет как по маслу? Тем более, что сделать это правильно с первого раза мало у кого получается. Если все же набраться терпения и практиковаться, то результат не заставит себя долго ждать.

Применяя вышеописанную инструкцию на практике вопрос как правильно шпаклевать стены отпадет сам собой, ведь вы станете так виртуозно управлять шпателем, что сами удивитесь своим навыкам.

17.12.2017