Как правильно ложить кафельную плитку

Укладка керамической плитки на кухне – трудоемкая работа, которая требует наличия определенных навыков. В этой статье мы расскажем вам относительно простые способы укладки напольного покрытия, что позволит вам с легкостью провести эту работу самостоятельно.

Первый этап. Подготовка основания, которое необходимо очистить от пыли и грязи. Для проверки геометрической точности поверхности необходимо использовать строительный уровень или же рейку длинной в два метра.

Второй этап. Необходимо выровнять поверхность таким образом, чтобы отсутствовали отклонения от вертикали более чем в 5 миллиметров. Выравнивание пола может производиться специальными смесями или же плиточным клеем.

Третий этап. Тщательно грунтуем поверхность основания.

Четвертый этап. Определяем на стене горизонтальную линию, для чего можно использовать алюминиевую или же деревянную рейку.

Пятый этап. Размешиваем необходимое количество клея. Не следует размешивать слишком много раствора. Он быстро твердеет и высыхает, что существенно ухудшает его качество.

Шестой этап. Укладка плитки производится начиная с дальнего угла. Чтобы швы были одинаковыми, вы можете использовать специальные монтажные крестики, которые позволяет создавать поверхность с ровными швами.

Седьмой этап. Проверяем уровням ровность укладки.

Восьмой шаг. Клеим плитки, нуждающиеся в обрезке. Обрезать плитку можно специальной наждачкой, или же обкусывать ее кусачками.

Девятый этап. Спустя 24 часа проводим затирку швов, для чего могут использоваться специальные герметики, позволяющие полностью замаскировать швы.

Десятый этап. После того как герметик в швах застынет можно аккуратно обработать его наждачкой и смыть водой оставшейся материал.

В общей сложности укладка пола на кухне занимает один-два дня. После чего можно сразу же активно использовать напольное покрытие. Вам лишь необходимо правильно подобрать прочность материала в зависимости от нагрузок, который он будет испытывать в процессе эксплуатации. При возникновении каких-либо сложностей или затруднений в укладке кафельной плитке, вы всегда можете воспользоваться видео сервисом You Tube, где найдете подробные видео инструкции по проводимым строительным и отделочным работам.

12.03.2018