Как правильно клеить флизелиновые обои: технология поклейки обоев на флизелиновой основе

Если вам когда-либо приходилось клеить обои своими руками, вполне возможно, что вы проклинали все на свете: и тяжелые полотнища, и слишком густой или очень жидкий клей, и неровные углы в помещении, и самих себя, за то, что приклеили полотно вверх ногами. И если теперь у вас снова возникла мысль о ремонте своими руками, читайте о том, как поклеить флизелиновые обои, поскольку цены на услуги обойных дел мастеров сравнимы с ценой самого материала.

При правильной поклейке флизелиновые обои дольше сохранят привлекательный внешний вид

Особенности флизелиновых обоев

Несмотря на то, что флизелиновые обои мало чем отличаются по внешнему виду от других видов обоев, это не совсем обычный материал. Декоративный слой винила в них напыляется не сразу на бумагу, а на флизелин, который приклеивается к бумажной основе. Флизелин – нетканый материал, получаемый путем прессования волокон. Он имеет аморфную структуру, поэтому сохраняет высокую стабильность во всех направлениях. Это значительно упрощает работу с материалом. Масса полотен также снижается, поэтому обои флизелиновые, как правило, имеют ширину, которая вдвое превышает ширину обычных полотен – 1 м 6 см.

Обои с основой из флизелина часто неокрашенные, что дает дополнительные возможности для полета дизайнерской мысли и создания уникального интерьера. Если вы хотите не только поклеить флизелиновые обои самостоятельно, но и декорировать их краской, лучше проконсультируйтесь с опытными мастерами. Ведь не всякая краска подходит для таких обоев. Кроме того, существует многослойное декоративное покрытие и роспись отдельных элементов вручную.

Дизайнеры предлагают очень необычные варианты флизелиновых обоев на любой вкус

Подготовка поверхности для оклейки флизелиновых обоев такая же, как и для других видов. Стены должны быть чистыми, шпаклеванными, грунтованными. Допускаются лишь небольшие царапины на поверхности. Но есть одна хитрость: чтобы при окрашивании флизелиновых обоев не пришлось наносить краску в несколько слоев, лучше последний слой грунтовки нанести колерованным составом. Но, к сожалению, колерованную грунтовку, да ещё и нужного цвета, порой сложно найти в наших магазинах стройматериалов. Поэтому приготовьте его самостоятельно. Просто разведите в грунтовке немного краски, которой вы будете окрашивать стены после оклеивания. Грунтовка колерованная наносится валиком после последней шлифовки.

Как правильно поклеить флизелиновые обои: подготовка к работе

Потребуется стандартный набор инструментов – такой же, который необходим для работы с любым видом обоев. Это карандаш, рулетка, нож для обоев с запасом лезвий к нему, уровень водяной или лазерный, обойная линейка, стремянка, валики резиновые для полотна и стыков, губка и сухие тряпочки (подойдет и марля), две емкости для клея.

Обои клеятся на сухие и чистые, предварительно подготовленные, стены

Работы начинают от окна, постепенно двигаясь вглубь комнаты. Кромку первой полосы необходимо разметить уровнем. Но не нужно проводить сплошную линию карандашом! Дело в том, что флизелиновые обои очень чувствительны к загрязнениям, и эта линия будет просвечивать, даже через несколько слоев краски. Разметку следует делать только очень тонкой пунктирной линией.

Разведите клей, следуя инструкции на упаковке. Используйте специальный состав для флизелиновых обоев. Он отличается от других видов клея маслянистостью и тягучестью, поэтому долго не впитывается в основание. Клей следует наносить на стену, а не на обойное полотно. Многие, не поинтересовавшись, как правильно клеить флизелиновые обои, делают это традиционным способом: намазывают клеевым составом обойное полотно. В этом случае после высыхания обоев клей стягивается между полотнами, поэтому образуются щели от 2 до 5 мм в ширину. Помните: при оклейке стен флизелиновыми обоями, клей наносят только на поверхность стены!

Клеевой состав наносится на стены, а не на обои

Наносится клеевой состав на стены обычным способом с помощью валика и кисточки (в углах). Так получается аккуратно и быстро. Чтобы избежать попадания клея на поверхность ранее наклеенной полосы, нанесите его шире, чем полоса, примерно на 10 см.

Тонкости поклейки и покраски обоев на флизелиновой основе

Не разрезайте рулоны на полосы. Даже если на них есть рисунок, можно подогнать обои по месту. Но чаще всего флизелиновые обои не требуют подгонки. Поэтому распаковывать рулон и приклеивать полотно к стене можно сразу же после нанесения клея, предварительно определив, где верх, а где низ. Сделайте напуск не менее 5-7 см на потолок, а снизу обрезайте обои точно по плинтусу. Напуск сверху нужен для того, чтобы компенсировать уклон потолка. Можно уменьшить запас до 2 см, если вы знаете, что ваши потолки более-менее ровные. Сразу после наклеивания полосы обрежьте запас острым ножом по обойной линейке. Излишки клеевого состава удаляются влажной и чистой губкой, а следующая полоса наклеивается встык.

Флизелиновые обои можно красить, получая оригинальные и необычные визуальные эффекты

Можно наклеивать полотна не перпендикулярно, а параллельно полу. Это позволит избежать вертикальных швов, которые привычно ищет человек, вошедший в комнату, оклеенную обоями. Наклеивание обойных полотен горизонтально создает иллюзию идеальных стен.

Окрашивают флизелиновые обои не раньше, чем через два дня после наклеивания. Есть много способов создания дополнительных эффектов, которые подчеркивают текстуру обоев, выделяют некоторые их элементы. Но важно понимать, что для флизелиновых обоев существуют специальные краски, и стоят они недешево. Создать стильный интерьер с помощью дешевой краски, не предназначенной для флизелиновых обоев, просто невозможно.

Можно комбинировать различные виды обоев и декорировать их разноцветными красками. А можно использовать и одну краску, но наносить её разными способами. Ниже представлены необычные способы окрашивания.

Создание декоративного покрытия

Кроме традиционной технологии окрашивания обоев (с помощью валика и кисти в углах) существует несколько нестандартных способов.

При покраске флизелиновых обоев для получения лучшего результата лучше использовать поролоновый валик

Во-первых, обои можно покрасить латексной краской с обратной стороны ещё перед приклеиванием полотна к стене. Флизелиновая основа изменит свой цвет, а рельеф вспененного винила будет красиво выделяться на этом фоне.

Во-вторых, как уже говорилось выше, можно нанести краску на стены, и, дождавшись высыхания, приклеить обойное полотно. В этом случае цвет будет слегка просвечивать сквозь основу.

В-третьих, рельефную часть наклеенных обоев можно отделать жестким резиновым валиком без ворса. Водите по полотну почти без нажима, чтобы углубления не заполнялись краской.

В-четвертых, можно провести первичное окрашивание традиционным способом (мягким валиком), а для отделки рельефа использовать краску другого цвета.

Видео мастер-класс: как клеить флизелиновые обои

14.02.2017