Как покрасить стены в кухне краской: инструкции по выполнению работ своими руками

Большинство граждан еще помнит стены, покрытые краской непритязательного цвета и сомнительного качества, и зачастую не решаются делать выбор в пользу этого материала для отделки кухонных стен. Однако технология его изготовления и компонентный состав постоянно претерпевают изменения и совершенствуются. По этой причине сегодня как никогда актуально оформление кухни в краске – фото практичных и оригинальных интерьеров служат лучшим тому подтверждением.

Какие требования предъявляют к краске для кухни

К краске для отделки стен на кухне предъявляют повышенные требования, которые обусловлены агрессивными условиями ее эксплуатации. Речь идет об образовании пара в процессе кипячения, регулярном использовании воды – для мытья посуды, продуктов, поддержания чистоты в помещении, приготовлении горячих блюд и др. В число этих требований входит:

Стильный интерьер кухни с окрашенными стенами

  • Устойчивость к повышенной влажности. Покрытие не должно пузыриться или отслаиваться.
  • Безопасность. Безопасной можно считать краску, которая не выделяет в воздух вредные вещества в процессе эксплуатации. При наличии в составе летучих органических веществ на банку наносят маркировку «ЛОВ» – у отечественных производителей или «VOC» (англ.) – у зарубежных.
  • Устойчивость к перепадам температур, ее высоким показателям.
  • Устойчивость к истиранию и химическим воздействиям. Отделочный материал должен выдерживать не только протирание влажной тряпочкой, но и чистку со специальными средствами.

Обратите внимание! Применительно к влагостойким краскам используют такой показатель, как «циклы мокрого истирания». Их количество означает, что именно столько раз вы сможете вымыть поверхность стен. Для кухни достаточно будет показателя в 3000-5000 циклов. Еще один вариант маркировки – указание на этикетке соответствующего класса. Традиционно их пять. Чем выше класс, тем более устойчива к воздействию влаги краска.

Моющаяся краска с соответствующей маркировкой

Как «работает» краска

Чтобы не ошибиться в выборе краски, необходимо немного разбираться в особенностях ее состава и принципе образования чистового покрытия.

Основные компоненты любой краски – связующее вещество, база (носитель), пигменты.

Дополнительно в состав могут входить различные наполнители – для придания фактуры готовому покрытию, специальные добавки для улучшения эксплуатационных качеств.

  • Связующее вещество (внутренняя фаза). Этот компонент обеспечивает образование красочной пленки на отделываемой поверхности. Он также определяет качество покрытия, его эксплуатационные свойства и степень адгезии с основой. В роли связующего вещества могут выступать, например, силиконовые или акриловые смолы.
  • Обратите внимание! Наименование связующего компонента обычно дает название самой краске – «акриловая», «латексная», «силиконовая» и т. д. Чем выше процент его содержания, тем выше будет качество пленки, но пострадает паропроницаемость. Оптимальное количество связующего для отделки кухни – 20-30%.

  • Носитель (внешняя фаза). Это та среда, в которой находятся, но не растворяются взвеси других компонентов. Носителем может быть вода, алкидный лак и ряд других веществ.
  • Обратите внимание! Именно вид носителя определяет, чем вы будете разбавлять краску – водой или органическим растворителем.

  • Пигменты. Придают краске определенный цвет.
  • Акрилаты в качестве связующего дают соответствующее название краске

    В процессе высыхания нанесенного слоя происходит выветривание носителя, частицы связующего вещества, соединяясь друг с другом, образуют прочное и ровное покрытие.

    Для отделки кухни преимущественно используют алкидные и некоторые разновидности водно-дисперсионных красок – латексные, акриловые и силиконовые. Они принципиально отличаются друг от друга как составом, так и особенностями нанесения, эксплуатационными свойствами.

    Водно-дисперсионные составы – достоинства и недостатки основных разновидностей

    Особенность водно-дисперсионных красок заключается в том, что базой – дисперсионной средой – является вода. Именно в ней распределено связующее вещество. Соответственно, при высыхании чистового покрытия с поверхности стены будет испаряться безвредная для человека и окружающей среды вода. Это дарит водно-дисперсионным краскам несомненные преимущества – минимум запаха и максимум безопасности.

    Водно-дисперсионная краска – самая безопасная для внутренней отделки

    Однако помимо того, что эти составы отвечают всем предъявляемым требованиям, они имеют и ряд других достоинств:

    • Быстро высыхают – от 30 минут до 4 часов.
    • Легко распределяются по обрабатываемой поверхности.
    • Представлены в большом ассортименте. Тут вам и разные производители, и многообразие цветовой гаммы, и широкий диапазон цен.
    • Удобны в работе, так как до момента полного высыхания их можно смыть водой.
    • Образуют «дышащее», то есть паропроницаемое покрытие.

    Однако каждая из разновидностей водно-дисперсионных красок имеет и свои, присущие только ей особенности.

    Особенности акриловых красок для стен

    Один из самых популярных и практичных составов. Связующим веществом выступают акриловые смолы.

    Это важно! Чем больше акриловых смол содержится в краске, тем более прочный и влагостойкий слой она образует на стенах кухни.

    Достоинства акриловых составов:

    • Устойчивы к воздействию УФ-лучей, под которыми не меняют свой цвет и не теряют эстетичность.
    • Характеризуются высокой степенью адгезии к оформляемой поверхности.
    • Могут наноситься на старое покрытие из водоэмульсионной краски.
    • Позволяют замаскировать трещины шириной в 1 мм.

    Что касается недостатков, то их, в общем-то, и нет. Десятилетие назад к ним можно было бы отнести высокую цену краски, но сейчас производители стремятся удовлетворить потребности широкого круга потребителей. На рынке лакокрасочных материалов уже давно появились относительно недорогие и качественные составы на основе акрилатов.

    Наличие акрилатов в составе краски дает ей название «акриловая»

    Латексные красящие составы

    Как правило, латексными называют краски на основе акрилатов с добавлением синтетического каучука. В результате готовое покрытие отличают:

    • Повышенная устойчивость к влаге и истиранию. Такие краски допускают частое и интенсивное мытье стен.
    • Эстетичность и декоративный эффект. Добавление каучука придает покрытию эффект шелковистости.
    • Повышенная эластичность. Это свойство позволяет без труда окрашивать рельефные поверхности, трубы и т. д.

    Недостатки латексного красящего состава:

    • Плохой показатель светостойкости. Под регулярным воздействием прямых солнечных лучей происходит выгорание отделочного покрытия стен и потеря его эстетичности.
    • Высокая цена. По сравнению с «чистыми» акриловыми аналогами.

    Латексные составы – вариант для помещений с повышенной влажностью

    Силиконовые краски – сочетание высокой цены и качества

    Связующим веществом в силиконовых красках являются одноименные смолы. Благодаря им, вы получаете:

    • Превосходную влагостойкость чистового красочного слоя.
    • Высокую степень эластичности состава, обеспечивающую легкое окрашивание сложных участков и маскировку трещин до 2 мм.
    • Повышенную паропроницаемость покрытия. Она особенно важна в сырых или плохо проветриваемых помещениях, дополнительно защищая их от появления и распространения плесени.

    Силиконовые краски применяют для окрашивания кухонных стен довольно редко, так как их стоимость слишком высока. Такие затраты не всегда оправданы, если речь идет о кухне, где ремонт целесообразно делать чаще, чем в других помещениях.

    Силиконовые краски – лидер по показателю паропроницаемости

    Алкидные краски (эмаль) – можно ли использовать на кухне

    Алкидные краски отличает то, что их дисперсионной средой является алкидный лак. По этой причине для разведения состава используют не воду, а «родственный» внешней фазе уайт-спирит.

    Обратите внимание! Уайт-спирит, вопреки всем слухам и домыслам, имеет низкую степень токсичности и разрешен для проведения внутренних ремонтных работ.

    Такие красящие составы отличаются выраженным и неприятным запахом, а чистовое покрытие стен может выделять в воздух некоторые летучие вещества. Однако их количество не столь велико, чтобы навредить здоровью, о чем свидетельствует многолетняя практика применения алкидных красок для внутренних работ.

    Не идеальна алкидная эмаль и в плане пожаробезопасности. Еще один недостаток – низкая степень паропроницаемости. По этой причине на кухне необходимо обеспечить постоянную качественную вентиляцию.

    Помимо недостатков есть у алкидных красок и ощутимые достоинства:

    • Образуют покрытие насыщенного цвета.
    • Характеризуются высокой степенью влагостойкости и устойчивостью к истиранию.
    • Имеют высокую степень пластичности и укрывистости.
    • В отличие от водно-дисперсионных составов, их можно использовать для покрытия металлических поверхностей, не боясь коррозии.
    • Доступны, так как имеют невысокую стоимость.

    Таким образом, алкидные краски – экономичный и далеко не самый худший вариант для отделки стен кухни.

    Алкидные краски обычно называют эмалями

    Как покрасить стены в кухне своими руками – технология выполнения работ

    Покраска кухонных стен – это комплекс работ, включающий в себя подготовку необходимого комплекта инструментов и материалов, рабочих поверхностей, красящего состава и непосредственно процесс его нанесения с последующей просушкой.

    Какие инструменты и материалы понадобятся для работы

    Для выполнения работ необходимы:

    • Различного размера кисти, валики и шпатели.
    • Стремянка.
    • Защитные принадлежности – респиратор, перчатки, головной убор.
    • Старая ветошь – тряпки, салфетки. Необходимы для удаления загрязнений в процессе работы.
    • Малярное ведро.
    • Малярная лента.
    • Наждачная бумага с зерном различного размера (№ 60, 80, 120).
    • Электродрель с насадками.
    • Лоток для краски с ребристой или решетчатой поверхностью для удаления ее излишков.
    • Растворитель или вода.
    • Краска и колер, если белой базе необходимо придать определенный оттенок.
    • Стартовая штукатурка и финишная шпаклевка.
    • Армирующая капроновая сетка.
    • Гипсокартонные листы, металлические профили, саморезы – для выравнивания стен при наличии значительных неровностей.
    • Строительный уровень и правило.

    Малярный лоток с валиком

     

    Строительный уровень

    Снятие старого отделочного материала и оценка состояния стен

    Способ удаления старого отделочного материала напрямую зависит от его вида. Обои снимают шпателями, помогая себе руками. По мере необходимости увлажняют – для лучшего отслаивания. Краску счищают с помощью металлических щеток, растворителей (для сложных участков, а не всего объема работ!), электродрели с насадками или строительного фена. Для плитки используют молоток и зубило.

    Снятие старой плитки со стены

     

    Механическая очистка стен от старой краски

    После удаления старого покрытия оценивают состояние стен. Если они ровные и имеют лишь незначительные недостатки, то их легко устраняют – зашкуривают или замазывают штукатуркой. Эти участки шлифуют и удаляют все загрязнения. Затем покрывают стены грунтовкой и дают ей высохнуть. Стены готовы к покраске!

    Если на них имеются значительные дефекты, необходимо более тщательно подготовить рабочую поверхность к нанесению краски. В противном случае она лишь подчеркнет все недостатки.

    Это важно! Если после снятия старого покрытия вы увидели ржавые потеки или «островки» плесени, их необходимо удалить и обработать соответствующий участок бактерицидным веществом.

    Подготовка стен к окрашиванию – нанесение штукатурки и грунтовки

    Выравнивание поверхности стен выполняется в несколько этапов.

    Выравнивание поверхности стен

  • Покрытие рабочей поверхности грунтовкой глубокого проникновения. Она обеспечит хорошую адгезию со слоем шпаклевки. Для работы используют валик и кисть – для труднодоступных мест.
  • Нанесение слоя стартовой штукатурки, разведенной в соответствии с имеющейся инструкцией. Его выполняют после высыхания грунтовки (5-6 часов). Для работы используют широкий шпатель в 50-70 см или строительное правило. Шпателем в 25-30 см разравнивают раствор и сглаживают образуемые при нанесении гребни. Толщина слоя составляет примерно 2 мм.
  • Грунтование первого слоя штукатурки после его высыхания (6-8 часов).
  • Просушка грунтовки в течение 5-6 часов.
  • Укладка мелкоячеистой капроновой сетки. Необходимо для укрепления стены и коррекции имеющихся перепадов высот. Ее фиксируют на еще не высохшем слое штукатурки. При необходимости укладки нескольких полос сетки это делают с нахлестом в 10-15 см.
  • Нанесение еще одного слоя штукатурки и его шлифовка с помощью наждачной бумаги №120.
  • Грунтование второго слоя штукатурки после его высыхания (6-8 часов).
  • Просушка грунтовки в течение 5-6 часов.
  • Нанесение слоя финишной шпаклевки толщиной в 1,5-2 мм.
  • Шлифовка поверхности наждачной бумагой №60. На этом этапе выявить самые мелкие недочеты позволяет лампа-переноска, которой светят под углом на стену.
  • Грунтование стены под покраску.
  • Удаление загрязнений.
  • Нанесение шпаклевки с помощью широкого шпателя

     

    Под покраску обычно используют грунт белого цвета

    Обратите внимание! Если перепады высот слишком высоки, то выравнивание стен выполняют с помощью влагостойких гипсокартонных листов. Их фиксируют на предварительно установленный каркас. Затем поверхность ГКЛ подготавливают по уже рассмотренному алгоритму.

    Обшивка стены гипсокартоном по установленному каркасу

    После высыхания последнего грунтовочного слоя можно переходить к подготовке и нанесению краски.

    Как развести краску – практические советы

    Итак, для разбавления водно-дисперсионной краски вам понадобится вода – очищенная или отстоянная в течение суток. Для алкидных составов запаситесь уайт-спиритом.

    Обратите внимание на тот факт, что некоторые краски продаются в готовом виде и в разбавлении не нуждаются. Соответствующие указания вы можете найти на упаковке. В работе учтите следующее:

    • Если вы используете воду, она должна быть комнатной температуры.
    • Чем больше разбавлена краска, тем меньшей укрывистостью (расход материала, измеряемый в кг/м2) она характеризуется.
    • Если у вас нет прибора для измерения вязкости – вискозиметра, ориентируйтесь на то, что краска должна иметь консистенцию сильно жирного молока.
    • Объем разбавляющего вещества обычно составляет 5-10% от объема красящего состава.
    • Оптимальная температура воздуха при разведении — +20˚C.

    Это важно! Вискозиметр – небольшая емкость с отверстием в нижней части. В нее наливают краску, зажимая пальцем это отверстие. Затем его освобождают и одновременно включают секундомер (его можно найти в своем сотовом телефоне). Вязкость краски – это время, за которое она вытечет из емкости.

    Определение вязкости краски с помощью капиллярного вискозиметра

    Воду или уайт-спирит добавляют в тару с краской небольшими порциями и тщательно перемешивают миксером или электродрелью со специальной насадкой. При необходимости состав колеруют.

    Процесс колеровки краски

    Особенности нанесения красящего состава

    Перед непосредственным нанесением краски учтите следующие моменты:

    • Для защиты соседних поверхностей (дверной коробки, оконных откосов, пола, потолка и др.) используйте малярную ленту, наклеив ее по соответствующему периметру. На расстоянии 15-20 см от нее следует наносить краску не валиком, а кистью.
    • Тщательно пропитайте валик красящим составом перед началом работ. Для этого налейте краску в лоток, окуните валик и катайте его по ребристой поверхности до тех пор, пока он не пропитается полностью.
    • Защитите от загрязнения поверхность пола и оставшиеся в помещении предметы, накрыв их полиэтиленовой пленкой.
    • Тщательно рассчитайте необходимый для работ объем краски. Ориентируйтесь на величину укрывистости, указанную на упаковке производителем.
    • Допускается нанесение первого слоя более разбавленным, а второго – правильной консистенции.

    Одного красящего слоя недостаточно для получения качественного и долговечного покрытия, поэтому процесс повторяют дважды, а то и трижды. Первые слои являются грунтовочными, а последний служит для закрепления цвета.

    Нанесение каждого последующего слоя краски выполняют перпендикулярно предыдущему и только после полного его высыхания. При этом последний слой должен быть выполнен вертикальными штрихами в направлении сверху вниз. Это позволяет избежать наличия на чистовом покрытии ненужных потеков и капель, обеспечить лучшее распределение краски.

    Технология двухслойного нанесения краски

    Таким образом, самостоятельно выбрать и нанести краску на стены кухни не так уж и сложно. Необходим лишь внимательный подход и небольшая теоретическая подготовка. Но если вы не готовы вникать в тонкости выполнения работ, поручите их квалифицированным мастером из специализированных ремонтно-строительных фирм. Это сэкономит вам время и нервы, но увеличит финансовые затраты.

    Видео: покраска стен на кухне

    14.02.2017