Как подобрать паркетную доску

Напольное покрытие из паркетной доски придает помещению красивый и благородный вид. Искусственные напольные покрытия как ламинат, линолиум, ковролин или плитка не способствуют комфорту в доме. А деревянный пол, всегда приятен для босых ног и не вызывает никаких аллергических реакций как искусственное покрытие.

Выбирая паркетную доску для своего дома или квартиры нужно сначала разобраться в ее ассортименте и разновидности. Паркетная доска изготавливается из различных ценных пород дерева. Самой прочной и востребованной является паркетная доска из дуба. На стоимость доски влияет не только порода дерева, из которого она изготовлена, но и другие параметры. Надо сказать, что паркетная доска состоит из внутреннего и поверхностного слоя. Внутренний слой, это прессованное дерево, на которое сверху приклеен слой ценной породы дерева. Он и представляет собой всю важность и значимость при ее эксплуатации. Поэтому, при оценке паркетной доски, учитывается в первую очередь ее размеры и толщина натурального поверхностного слоя. Ее длина может составлять от 2,5 метров, а ширина от 20 сантиметров. Чем меньше размер паркета, тем соответственно ниже его стоимость.

Толщина натурального поверхностного слоя зависит от высоты основания доски. Так, например, доска высотой 7 мм, сверху покрыта тонким слоем шпона, который не поддается циклевке и очень не практичен в эксплуатации. Деликатный паркет, который требует бережного к себе отношения, имеет высоту 10 мм с натуральным слоем до 2,5 мм. Его можно укладывать в помещениях с малой проходимостью, как спальни или детские. Самый оптимальный, и часто применяемый паркет имеет высоту основания 13-15мм с натуральным поверхностным слоем до 4мм. Для помещений с большой проходимостью и интенсивными нагрузками выбирают паркетную доску высотой от 20мм до 25мм. Такую доску уже можно укладывать сразу на бетонное покрытие или деревянные лаги. Она очень практична и износостойка.

Также паркетную доску сортируют по цвету, распилу древесного ствола, наличию видимых дефектов и рисунку древесины. Такая сортировка доски называется селекцией. Но чтобы купить паркет именно такого качества как вы хотите, нужно обращаться в специализированные, хорошо себя зарекомендовавшие компании. Они всегда вам предъявят все сертификаты и гарантийные обязательства на качество товара.

26.11.2017