Как почистить мягкую мебель

Мягкая мебель не только украсит ваш дом, придаст ей стиль, изящество и красоту, но и будет для вас удобной. Ведь как приятно отдохнуть на мягком диване или в кресле после тяжелого дня! Но, чтобы мебель дольше радовала вас, доставляла комфорт, необходимо правильно и регулярно ухаживать за ней. Но как чистить мягкую мебель правильно? Прежде всего, лучше если будет произведена профессиональная чистка дивана.

Чем чистить?

Прежде чем приступить к чистке дивана, внимательно ознакомьтесь с этикетками на изделии, они расскажут вам о типе ткани, а также о том, какие методы очистки подойдут для него. Если вы имеете дело с очень дорогой обивкой, то наилучшим вариантом будет обратиться к специалистам в химчистку. Лучше заплатить им, чем испортить дорогой материал.

На нашем рынке выбор чистящих средств достаточно велик, поэтому выбрать необходимый для вас не составит труда, специалисты помогут подобрать вам препарат именно для вашего типа ткани. При использовании средства обязательно ознакомьтесь с инструкцией и следуйте ей, чтобы не повредить материал, не оставить разводов или выцветших пятен. Для дорогой обивки не используйте спиртосодержащее средство, они могут испортить материал.

Чем еще можно пользоваться для ухода за мягким диваном и креслом? Регулярно используйте пылесос, но не используйте его очень часто, это может негативно отразиться на ворсе ткани. Мыльный раствор – тоже подойдет для ухода. Сушите поверхность только естественным путем.
Как избавиться от пятен?

Первое правило – действовать немедленно. Если вы что-то пролили на диван или просто его замарали, надо сразу же приступить к удалению дефекта, не допуская проникновения жидкости или грязи глубже. Следующим шагом определите, к какому типу относится пятно – жировому, жидкостному или смешанному. При борьбе с жировыми следами поможет растворитель.

Жидкостные пятна от чая, кофе, а также шоколад удалит нейтральное моющее средство. Пролитое белое вино и фруктовый сок, а также пятна от помады для губ удаляются этиловым спиртом. Если загрязнение глубокое, то воспользуйтесь специальными чистящими средствами. Напротив, при легком дефекте можно попробовать устранить его использованием мягкой щетки и воды. Для того чтобы не оставалось разводов, средство для чистки наносите от периферии пятна к центру. При правильном уходе мягкая мебель прослужит вам долго и будет выглядеть безупречно.

Источник информации: http://cleansale.kiev.ua/furniture-cleaning.

30.07.2017