Как организовать отдых на природе?

Лето — лучшая пора года для пикников. В это время природа как будто сама приглашает нас к себе в гости. Поэтому не тратьте время на размышления, обзванивайте друзей и начинайте готовиться к совместному отдыху на берегу реки, в лесу или другом живописном месте.

Если вы решили собрать друзей, скорее всего, вам будет принадлежать роль организатора мероприятия. Поэтому на некоторое время вам придется стать идейным вдохновителем, массовиком-затейником и шеф-поваром. Готовы ли вы взять на себя такую ответственность? На самом деле все не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Первый вопрос, который нужно решить, — с какой суммой готов расстаться каждый из ваших друзей. Так вы сможете составить бюджет пикника, в который будут входить следующие статьи расходов: продукты, напитки, одноразовая посуда и салфетки, затраты на проезд (если нужно нанимать транспорт). Возможно, среди ваших знакомых есть люди, которые работают в торговле или знают, где можно выгодно сделать покупки. Тогда вы можете поручить им приобретение всего необходимого.

Традиционное блюдо для пикника — шашлык. Назначьте человека, который знает, как выбрать и замариновать мясо. А можно распределить этот долг между двумя–тремя друзьями, а потом устроить конкурс, у кого шашлык получился более вкусным и сочным. Существует масса рецептов, каждый из которых хорош по-своему.

А пока будет разгораться костер, стоит организовать перекус. Можно заранее испечь дома закусочный пирог или приготовить бутерброды прямо на месте. Возьмите с собой картошку, которую потом запечете в золе. Если в вашей компании есть любители делать пирожки, поручите им организацию закусочного стола. Чтобы долго не возиться с тестом, можно купить готовое слоеное.

Продумывая план мероприятия, не забывайте о том, что сам по себе отдых быстро надоедает. Поэтому компанию нужно как-то развлекать. Отличное решение — взять с собой мяч. Есть множество игр, в которые могут играть не только дети, но и взрослые. Это и футбол, и волейбол, и игра «в выбивного».

Из подручных средств можно организовать игру «Производное лассо». Возьмите бутылки с газированными напитками или минеральной водой, расставьте их на расстоянии 10-15 сантиметров друг от друга. Из веточки ивы или другого материала, который гнется, сделайте кольца, и бросайте их по очереди, стараясь попасть на горлышко бутылки.

С использование бутылок можно поиграть и в другую игру — «Боулинг». Расставьте их, как кегли, и сбивайте мячом. Это удобно делать на тропе, чтобы не мешала трава. Алюминиевые банки послужат для игры в полевой «Angry Birds». Вы можете построить из них любую конструкцию, отойти на 5-7 метров и сбивать из рогатки, сделанной на месте из подходящей палки и резинки, которую нужно будет взять из дома.

Еще один вопрос, который нужно обсудить заранее — на чем вы будете сидеть. Если погода в последние дни была сухой, будет достаточно обычной подстилки. А для тех случаев, когда за день или два до пикника прошел дождь, неплохо было бы взять с собой клеенку или специальные дорожные коврики на непромокаемой основе.

Продумайте и то, на чем вы будете есть. Это может быть раскладной стол или плотная скатерть, расстеленная на траве. Обратите внимание на то, что купить раскладной стол в Киеве, можно совсем недорого.

Планируя отдых на берегу реки или другого водоема, позаботьтесь о том, чтобы вам не пришлось жариться весь день на солнце. Пусть те, у кого есть пляжные зонтики, возьмут их с собой. А вы, как организатор, внесите в статью расходов покупку солнцезащитного средства, чтобы на следующий день никто не мучился от солнечных ожогов.

Если пикник будет проходить в лесу, не забудьте взять с собой средства от комаров. Иногда эти насекомые бывают настолько назойливыми, что могут даже испортить отдых.

И не забудьте про аптечку. Никто не хочет думать о плохом, но на природе могут случиться разные неожиданные ситуации. Поэтому лучше иметь под рукой бинт, перекись водорода, вату, лейкопластырь и зеленку. Желаем удачного отдыха!

Источник информации: http://www.lori.com.ua/stolu/rozsuvni.

30.07.2017