Как оформить потолок в детской комнате

Мы снова обращаемся к теме оформления детских комнат, в данной статье делая акцент на самых интересных вариантах дизайна потолков. Возможно, кто-то скажет, что вполне достаточно сделать потолок ровным и традиционно выкрасить его в белый цвет. В таком случае, постараемся вас переубедить, наглядно продемонстрировав удачные и наиболее привлекательные способы декорирования верхней части детской комнаты.

Что нужно знать о дизайне потолка в детской

  • Следует подумать о том, не будет ли потолок, после ремонта, угнетать ребенка, потому как, темные и обильно декорированные, они допустимы лишь в довольно просторных и высоких комнатах. Если вы, все же, задались целью оформить поверхность потолка небольшой детской в темных тонах, нужно позаботиться о том, чтобы остальные поверхности (стены, пол) были как можно более светлыми, а подвесные светильники – яркими
  • Выбирать дизайн потолка лучше согласно возрасту ребенка. Для малыша до 5 лет подойдут забавные мультипликационные сюжеты или изображения природы; детям от 5 до 10 лет будут интересны необычные замысловатые решения, вплоть до выстроенных под потолком конструкций. Но более старшему поколению (11 -15) по вкусу будут современные способы оформления с техническими новинками (светодиоды, уровневые потолки, оптоволокно).
  • Внимательно выбирайте отделочные материалы. Краски не должны содержать вредных летучих веществ, а в идеале быть экологически чистыми; деревянные элементы, желательно, специально обработанные от вредителей и т.д.
  • Сложные конструкции, выстроенные под потолком, обязаны отвечать всем правилам безопасности и надежности (крепкие опоры, расчет максимального веса).
  • Очень хорошо, когда поверхность потолка практична и легко моется, ведь никогда не известно, каких последствий ожидать от веселых игр.
  • Дизайн даже самого простого потолка в комнате, где живут дети, должен нести только положительный, чистый и добрый заряд энергии.
  • Окрашенный потолок

    Нет ничего проще и удобнее при оформлении потолка, чем просто окрасить его. Но если всего десятилетие назад поверхность было принято белить, сегодня этим удивить никого нельзя, тем более, что современные интерьерные краски обладают весомыми преимуществами (легкость в использовании, экологичность, быстрое высыхание, разнообразие цветов и простота в уходе).

    Говоря о помещении детской, не стоит забывать о главном его назначении: комната должна способствовать гармоничному развитию ребенка. Поэтому, рекомендуем обратить внимание на жизнерадостные цвета и разные способы их нанесения. К примеру, можно окрасить потолок в сплошной мятный, желтый, небесно голубой или другой цвет (по вашему усмотрению), или же поступить более оригинальным образом, подобрав необычное окрашивание полосами или с использованием орнамента.

    Важно! Если останавливаться на данном варианте оформления, следует учесть, что потолок должен быть идеально ровным без трещин, сколов и неровностей, иначе все эти дефекты станут еще более явными.

    Натяжной потолок

    Возможность разнообразия в дизайне помещения детской – это заслуги натяжных потолков, прочно обосновавшихся в списке самых актуальных решений оформления. Такой тип потолков красив, весьма практичен, с точки зрения влажной уборки и способности скрывать видимые огрехи базового потолка, в него, также, можно без труда вмонтировать необходимое количество светильников и светодиодов, подобрать уникальный живописный сюжет.

    Натяжные потолки для детских лучше использовать не сплошным полотном, а отдельными фрагментами, комбинируя их с гипсокартонными конструкциями. Все потому, что эластичный материал, как известно, очень легко повредить одним уколом, следовательно, проще заменить небольшой участок, чем полностью снимать все покрытие.

    1

    1

    Многоуровневый потолок из гипсокартона

    Соорудить необыкновенный потолок можно с помощью гипсокартонных листов и каркаса из металлических профилей. В детской комнате такой потолок будет практичным и функциональным, поскольку в нем легко скрыть проводку или вентиляцию, и вмонтировать, к примеру, споты.

    Существенным достоинством данного вида потолка является то, что у вас есть возможность воплотить самые невероятные фантазии малыша, и создать над его головой силуэт летающей тарелки, ракеты, корабля или просто абстрактной фигуры. Кроме того, можно здорово обыграть освещение комнаты, используя его в разных уровнях потолочной гипсокартонной конструкции. К слову, визуально сделать ее глубже поможет и контраст цветов базового (первого) и второго, третьего уровня.

    1

    1

    Дизайн сложного потолка

    Дизайнеры часто сталкиваются с проблемой слишком замысловатой конструкции потолка в детской, что может существенно осложнить задачу по его оформлению. Балочные, мансардные, закругленной формы и резким перепадом базовых уровней потолки, по существу, не настолько страшны.

    Все, что от вас требуется, когда нужно оформить нетрадиционный потолок в комнате ребенка, это смириться с существующим положением и не стараться «перекроить». Лучше просто усовершенствовать основу, к примеру, нанося краску на углубленные и выступающие части в разные цвета, облицовывая из рейками, плитками, лепниной.

    Как правило, сложные потолки чаще довольно высоки, поэтому, под ними можно подвесить пару красивых люстр или макеты самолетов и плывущих облаков. Все это обязательно понравится ребенку, конечно, если не будет идти вразрез с его вкусовыми предпочтениями.

    1

    1

    Кассетный и кессонный потолки

    Экологичный материал, эстетический вид и легкость монтажа наборного потолка заслуживают вашего доверия, поэтому смело используйте данный способ оформления потолка для комнаты сына или дочери.

    Кассеты или рейки просто прибивают к заранее прикрепленному каркасу, после чего потолок можно красить.

    Кессонный потолок становится все более популярным не только в детских комнатах, но и в остальных помещениях дома. Его особенность заключается в декорировании поверхности углубленными элементами квадратной или прямоугольной формы. Материалом, при этом, может быть дерево, МДФ, полиуретан, гипсокартон. Детская наверняка преобразится, если для потолка использовать кессоны, ведь они выглядят необычно и весьма привлекательно, не нарушая целостность облика комнаты.

    1

    Фантазийный потолок

    Пожалуй, самый сложный, но, все же, один из наиболее интересных вариантов дизайна потолка в помещении детской – это мечта, воплощенная талантом и фантазией дизайнера. Сразу нужно отметить, что создавать подобные шедевры лучше в просторной комнате с достаточной высотой стен.

    Детей приведет в полный и безоговорочный восторг носовая часть пиратского корабля прямо над головой. Смелое решение выстроить нечто похожее в комнате вашего чада может быть реализовано при условии, что ничего в конструкции не станет угрожать жизни и здоровью ребенка.

    Если вы хотите неординарно, но и без излишеств оформить потолок в комнате с маленькими детьми, стоит подумать о конструкции шатра с использованием драпировочных тканей.

    Совет: Будет лучше, если задрапированный потолок выбрать светлым, а материал – с мерцающими вставками (блестящей нитью или маленькими зеркальцами).1

    14.11.2016