Как оформить гостиную в стиле хай тек?

Гостиная в стиле хай тек способна полностью отобразить индивидуальные черты хозяев жилища, так как ключевыми характеристиками для стиля является практичность и функциональность всех предметов интерьера. Хай-тек считается современным стилем, который идеально подойдет для продвинутых владельцев. Воссоздать его в интерьере гостиной можно и без помощи дизайнеров, главное, предварительно изучить особенности оформления комнат по фото, определить ключевые зоны помещения и правильно организовать пространство.

Фото: ковер в гостиной стиля хай-тек

Особенности хайтека

Хай теку присуще воссоздание свободы в пространстве, поэтому он идеально подойдет для оформления небольших помещений. Перед тем как остановиться на данном стиле, следует оценить, насколько комфортно вы будете себя чувствовать в интерьере, изобилующем современной техникой, пластиком и металлом.

Для дизайна в стиле хай-тек характерно:

  • сдержанность и простота форм;
  • разнообразное освещение;
  • ультрасовременная техника;
  • обилие металла и стеклянных поверхностей в интерьере;
  • лаконичность.

Цветовая гамма хайтека не отличается особым разнообразием, в дизайне будут доминировать такие цвета, как белый, серый, бежевый, черный, коричневый и песочный, различные металлические оттенки. Использование ярких цветов целесообразно только для расставления ключевых акцентов.

С чего начать?

Гостиная в стиле хай тек предполагает воплощение смелых идей, перед тем как начинать отделку следует продумать каждую мелочь: начиная от цветовой схемы основных поверхностей, и заканчивая расставлением акцентов в будущем интерьере. Справиться с этой задачей помогу фото гостиных, оформленных в этом стиле.

Совет: для того чтобы все предметы гармонично сочетались с дизайном комнаты нужно заранее спланировать их расположение еще до отделки основных поверхностей, то есть цветовая схема предметов интерьера и основных поверхностей должна подбираться параллельно.

Фото: потолочное приглушенное освещение по периметру комнаты поможет вам создать в гостиной уютную атмосферу

Отделка основных поверхностей

Стены в гостиной должны быть однотонными, не допускается использование фактурной отделки. Лучше всего будет окрасить потолок и стены комнаты при помощи глянцевой краски, а если вы предпочитаете обои, то они должны быть гладкими и однотонными. Неприемлемо использовать обои с рисунком (даже монохромным).

Дизайн потолка может быть многоуровневым, а сама поверхность – глянцевой. По периметру потолка желательно установить точечное освещение, органично впишется в дизайн и точечная подсветка пола. Что касается напольного покрытия, то оно должно быть однотонным, предпочтение лучше всего отдать керамической плитке, линолеуму, ковролину или ламинату.

Фото: телевизор, закрепленный на стене — не только оригинальное, но и удобное решение

Выбор мебели

Гостиная в стиле хай тек не должна быть захламлена ненужной мебелью, простота дизайна вот то, чем следует руководствоваться при покупке обстановки для гостиной. Функциональная встроенная или модульная мебель поможет создать гармоничное пространство, при этом вся мебель должна иметь простую геометрию и четкие линии.

В дизайне комнаты должны присутствовать элементы, выполненные из традиционных ультрасовременных материалов (пластиковые, стеклянные и металлические поверхности). Меблировка должна быть однотонной, а ярким акцентом может стать необычная обивка дивана, выполненная в насыщенном синем или красном цвете. Примеры удачно расставленных акцентов в дизайне гостиной можно посмотреть на фото.

Оформление окон и выбор декоративных элементов

Для оформления оконных проемов рекомендуется использовать горизонтальные или вертикальные жалюзи, а если предпочтение отдано шторам, то они должны иметь лаконичный дизайн, быть выполнены из светлой ткани, имеющей среднюю плотность. Такое оформление окон позволит обеспечить полноценное естественное освещение гостиной.

Придать интерьеру индивидуальности можно при помощи правильно подобранных элементов декора. Гармонично впишутся в дизайн черно-белые фото, которые можно вставить в металлические рамки, стеклянные декоративные элементы, металлические статуэтки.

Создать уютную атмосферу поможет светлый ковер с высоким ворсом на полу. Дополнить интерьер можно при помощи аквариума.

В целом гостиная, выполненная в современном техногенном стиле, будет любимым местом отдыха для всех членов семьи, а также поможет владельцам идти в ногу со временем.

12.11.2016