Как не ошибиться, выбирая виниловые обои для кухня: вся правда о виниле

Выбрав виниловые обои для кухни, вы точно не ошибетесь: в соотношении цена/качество на сегодняшний день это самый оптимальный вариант. Использование при производстве виниловых обоев передовых методик и инновационных компонентов позволяет создавать отделочные материалы, отличающиеся высокой прочностью, надежностью, износостойкостью и долговечностью. Благодаря защитному слою из поливинилхлорида такие обои не боятся солнечного света, влаги, механических воздействий и загрязнений. А постоянно расширяющийся модельный ряд настенного винила, в том числе имитация расцветок и фактур натуральных материалов, позволит реализовать самые смелые дизайнерские задумки в интерьере кухне.

Виниловые обои для кухни порадуют своими эстетическими возможностями и практичностью

Особенности виниловых обоев

Виниловые обои состоят из двух слоев: плотной бумажной, тканевой или флизелиновой подложки и защитного верхнего слоя из поливинилхлоридной пленки, благодаря которой обои приобретают повышенную прочность и износостойкость. Выбирая винил для кухни, следует обязательно обратить внимание на обработку обоев специальными пропитками, предотвращающими образование грибков и плесени.

Благодаря защитному слою из поливинилхлорида такие обои не боятся солнечного света, влаги, механических воздействий и загрязнений

Все многообразие представленных на рынке виниловых обоев можно разделить на две большие группы: вспененный винил и виниловые обои горячего тиснения. Особая технология обработки верхнего винилового слоя позволяет имитировать практически все виды поверхностей и фактур, а также придает обоям скульптурную рельефность. Выпускаются как однотонные виниловые обои, так и с рисунком: и те и другие отличаются высокой декоративностью и превосходно скрывают небольшие неровности и дефекты стен.

Комбинированные виниловые обои в ретро стиле подойдут для оформелния кухни в деревенскои или в стиле прованс

Качество виниловых обоев зависит от толщины виниловой пленки. Фирменный «винил» прочный, немаркий, не выгорает на солнце, не боится влаги, хорошо переносит влажную уборку и даже чистку щеткой с применением моющих средств. Такой вид отделки стен, без потери декоративности и эксплуатационных характеристик, может вполне продержаться до 10 и более лет! Единственный весомый недостаток виниловых обоев – воздухонепроницаемость. Однако ряд ведущих производителей отделочных материалов в настоящий момент уже представили на рынке инновационные виниловые обои с микропорами, которые дают возможность стенам «дышать»: позволяя конденсату испаряться из-под покрытия, они одновременно препятствуют проникновению влаги под обои.

Оригинальные рисунки на обоях позволят добиться очень интересного результата в интерьере кухни

Выбираем виниловые обои для кухни

Структурные обои на основе вспененного винила

Вспененный винил имеет шероховатую поверхность, он мягкий на ощупь, поэтому его приятно касаться. Изготовляют вспененные виниловые обои посредством нанесения на бумажную или флизелиновую основу виниловой массы с последующей термической обработкой, в процессе которой винил вспенивается, приобретая фактуру. Такие обои отлично маскируют неровности и различные недостатки поверхности, а также не растягиваются. Недостаток вспененных обоев – невысокая прочность, что не позволяет назвать их идеальным вариантом для отделки кухни.

Структурные виниловые обои отлично маскируют неровности и различные недостатки поверхности

Виниловые обои под покраску

Станут прекрасным решением для любителей частой смены обстановки. Такие обои можно неоднократно перекрашивать в любой цвет. Выпускаются либо белыми, либо уже цветными, полностью готовыми к использованию. Применяя специальные методы окрашивания, можно весьма оригинально декорировать стены на кухне. Например, краску можно наносить не на лицевую сторону, а на внутреннюю поверхность флизелинового слоя: при этом материал пропитается насквозь, создав фон, а рельефные виниловые участки останутся нетронутыми. Данный прием позволяет имитировать отделку стен разноцветными цементами в технике «сграффито» (в переводе с итал. «процарапанный»). Другой популярный способ – сильно разбавленная краска наносится на лицевую сторону, а затем стирается мягкой тряпочкой: фон останется ярким, а рельеф приобретет более светлые оттенки.

Для создания полностью уникального интерьера можно использовать виниловые обои под покраску

Компакт-винил

Это так называемые плоские виниловые обои горячего тиснения, представляющие собой имитацию различных материалов: фактурной штукатурки, камня, текстиля. Компакт-винил не боится мытья и жесткой чистки щеткой. Долговечный материал отличается приятной фактурой и широкой гаммой расцветок для стильного и гармоничного декора кухни.

Кухонный винил с гастрономическим принтом, похоже, еще долго не потеряет актуальности и популярности

Кухонный винил

Плотный или кухонный винил – супермоющиеся обои, разработанные специально для кухонь и ванных комнат. Благодаря прорезиненному винилу данный вид обоев обладает высокой влагостойкостью и грязеотталкивающими свойствами. Клеить такие обои можно даже над кухонной столешницей или в ванной комнате вместо керамической плитки. Однако, в силу своей толщины, кухонный винил смотрится несколько грубовато. Не особо воодушевляют и тематические рисунки с гастрономическими мотивами.

Настенный винил умеет имитировать расцветки и фактуры натуральных материалов, а пастельные тона делают его еще более привлекательным

Шелкография

Шелкография или сатиновые обои – разновидность плоских виниловых обоев горячего тиснения. В качестве основы используется винилизованная бумага, которая окрашивается особым способом, а затем подвергается термической обработке и сильному тиснению. Нередко можно встретить информацию о том, что в процессе производства шелкографии применяются натуральные шелковые нити, однако, это не соответствует действительности. Шелковый эффект достигается исключительно особым способом обработки винилового покрытия. В силу отсутствия объемной рельефности обои из плоского винила желательно использовать на тщательно подготовленных ровных поверхностях.

Обои из твердого винила для кухни будут удивлять своей прочностью и практичностью не один год

Обои из твердого винила

Производятся из выпаренного винила, прошедшего термическую обработку, которая позволяет вывести из материала вредные вещества и компоненты, такие как формальдегидные смолы. Такие обои не вызывают аллергических реакций и считаются безопасным для здоровья отделочным материалом. Обои из твердого винила не растягиваются и не разбухают, они не выгорают на солнце, устойчивы к истиранию и механическим воздействиям, их можно мыть с применением моющих и чистящих средств. В качестве основы в таких обоях выступает специальная трехслойная бумага, которая обеспечивает беспрепятственное выведение из стен излишков влаги. Твердый винил с безупречной достоверностью имитирует абсолютно любые покрытия: фактурные штукатурки, камень, покраски, текстиль. Выверенный подбор рисунка делает стык между полотнами незаметным даже с очень близкого расстояния.

Фото коллекция виниловых обоев для отделки стен кухни

Виниловые обои состоят из двух слоев: плотной бумажной, тканевой или флизелиновой подложки и защитного верхнего слоя

Супермоющиеся виниловые обои смело можно использовать даже для отделки кухонного фартука

Выбирая винил для кухни, следует обязательно обратить внимание на обработку обоев специальными пропитками, предотвращающими образование грибков и плесени.

Виниловые обои отличаются высокой декоративностью и превосходно скрывают небольшие неровности и дефекты стен

Постоянно расширяющийся модельный ряд настенного винила позволяет реализовывать самые смелые дизайнерские задумки в интерьере кухне

Вспененный винил имеет шероховатую поверхность, он мягкий на ощупь, поэтому его приятно касаться

Черно-белые виниловые обои с растительным орнаментом на кухне в скандинавском стиле

Виниловые обои с цветочным орнаментом станут прекрасным украшением обеденной зоны

Многие сегодня выбирают виниловые обои за оптимальное соотношение цены и качества этого отделочного материала

 

14.02.2017