Как и где подобрать твердотопливный котел для дома?

Для обеспечения теплом частного дома, дачи, производственного помещения или фабричного цеха, самый лучший вариант, это установка газового котла. Его наличие в котельной дает огромную массу плюсов. Он работает полностью в автоматическом режиме, то есть к нему не нужно подходить, чтобы смотреть, не потухла ли горелка или, чтобы подбросить топливо, как это делается в твердотопливных котлах. Газ к ним поступает по специальным магистральным линиям. Это снимает необходимость организации хранилища для топлива, как это делается в тех же самых котлах на дровах. Ну и чистить их тоже не нужно, так как газ не имеет ни зольности, ни влажности. Дым они также не производят, что позволяет их использование в плотной городской застройке. Они имеют очень компактные габаритные размеры, хотя и имеют высокую тепловую производительность. Высокий КПД – это еще одна положительная черта для оборудования такого плана.

Производителей котлов на газу очень много, каждый нахваливает свой продукт и говорит, что он самый лучший. Где купить газовый котел, https://kotlotorg.com.ua/ который будет отвечать всем нормам, иметь высокий КПД, и был бы надежным в эксплуатации? Они продаются на рыках, в строительных супермаркетах и еще можно сделать заказ в интернет-магазине. Последний вариант на сегодняшний день является самым оптимальным. В интернете можно легко сравнить цены в разных магазинах на интересующую модель. Доставка в большинстве случаев будет бесплатной еще и скидку можно выбить. Чтобы не надеяться, что в той торговой точке будет специалист своего дела, который подробно все расскажет о котлах и подберет необходимую модель, нужно самому немного разбираться в их типах.

Мощность котла подбирается очень просто, достаточно свою отопительную площадь поделить на 10. Приблизительно это число и будет отвечать необходимой мощности. Более дорогие и современные котлы навесного типа. Они имеют встроенные насос, расширительный бак и автоматику с большим набором функций. Единственный их минус в энергозависимости. Котлы более дешевые и простые в конструкции напольной установки могут работать без электричества, но для их установки нужно еще покупать дополнительное оборудование. Для любого котла необходим дымоход. Если котел имеет открытую камеру сгорания, то дымоход также будет стоять недешево. У котлах с закрытой камерой сгорания дымоход имеет очень простую конструкцию и стоит дешево. Он выглядит, как две трубы вставленные друг в друга. Если от котла нужно только работа на отопления, то подойдет одноконтурная модель. Если же еще необходимо, чтобы он обеспечивал ванную горячей водой, нужно брать котел со вторичным теплообменником для ГВС.

30.12.2017