Фисташковый цвет в интерьере: правила использования

«Вкусный» фисташковый цвет идеально подходит для оформления интерьера в любом стилистическом направлении, поэтому он пользуется огромным спросом у дизайнеров. Он может гармонично сочетаться с другими оттенками, или выступать в качестве основного акцента.

У фисташкового цвета несколько оттенков, в зависимости от того, какой преобладает больше: желтый, синий или зеленый. Лучшее сочетание получается с синим, голубым, белым и бирюзовыми тонами. Интерьер, пусть даже полностью выполненный в фисташковом цвете, благоприятно воздействует на психологическое состояние человека.

Характеристика цвета

Относят этот цвет вкусного ореха к природным оттенкам, поэтому с любыми натуральными материалами, деревом, камнем и другими он будет оригинально сочетаться. На кухне в основном фисташковый преобладает в фасадах гарнитуров – в спальне в шторах, покрывалах, в гостиной хорошо смотрится на стенах и в обивке мебели.

Не стоит дополнять этот ровный самостоятельный зеленый рисунками, трафаретами или наклейками. Узоры «стерпят» только шторы, если правильно подобран рисунок. Крайне осторожно нужно экспериментировать одновременное сочетание синего, темно и бледно-зеленого цвета. Фисташковый может потеряться, показаться мутным и грязным.

Применение в интерьере

Добавить эксцентричности и немного экстремальности позволит сочетание с лимоном, бирюзой и фиолетовым оттенком. Палитра получится очень броская, поэтому использовать такой прием нужно аккуратно. Встретить подобное оформление можно в клубах и других развлекательных заведениях. В интерьерах островного стиля фисташковый смотрится весьма оригинально. Важно, чтобы меблировка была выполнена из дерева, плетеной лозы, преобладание живых растений приветствуется. Яркости придадут оригинальные аксессуары в светло-коричневых, терракотовых тонах.

Оптимальный вариант использовать в отделке кухни в качестве основного шоколадный цвет, а наш зеленый сделать дополнительным. Заполнить свободное пространство надо дать белому, например, оформить им стены. Смесь фисташкового с розовым выглядит очень романтично и благородно, они хорошо дополняют друг друга.

26.06.2018