Фиброцементный сайдинг

Качественные материалы для облицовки – залог сохранения фасада дома в отличном состоянии. Фиброцементный сайдинг альтернативный современный продукт на рынке отделочных панелей. Конструкции используются для оформления как стен, так и цоколя сооружения. Экологичность сырья – один из главных плюсов продукции. Этот показатель придает фибросайдингу гигиеничность. Цена на материал из фиброцемента выше аналогов за счет сложность применяемой технологии. Однако, эксплуатационные качества фибросайдинга лучше, чем у, например, винилового сайдинга.

Панели для наружной обшивки стен и цоколя весьма декоративны. Они гарантируют благородный и выразительный вид дому на многие годы. Фиброцементный сайдинг выполняется в разных стилях, палитра цветов также разнообразна. Большой ассортимент изделий отечественных и западных производителей способствуют созданию стильной и надежной облицовки.

Процесс создания фиброцементного сайдинга

Фиброцементный сайдинг производится двумя способами. Основное сырье состоит из смеси извести или цемента, воды и целлюлозных волокон, как синтетических, так и натуральных. Состав помещается в специализированные формы, где происходит процесс термообработки. Воздействие высоких температур наделяет фибросайдинг отличной прочностью и устойчивостью к воздействиям различного характера. Автоклавирование позволяет ускорить производство материала. Возможен также метод созревания фибросайдинга в естественных условиях без использования нагрева. Рельефность и фактурность фиброцементного сайдинга достигается на этапе прессования.

Виды фиброцементного сайдинга

Производители выпускают фиброцементный сайдинг в двух видах – для стен и цокольной части здания. Первый вариант изготовлен в виде длинных тонких досок, по типу классического сайдинга. Второй вид имеет более крупные размеры, увеличенную толщину и прямоугольную форму.

Для оформления фасадной части сооружения фиброцементный сайдинг подходит идеально – кроме прочности, он очень эстетичен. Натуральный вид панелей достигается путем качественной имитации камня, кирпичной поверхности, деревянной (вагонка, брус) или фактурности оштукатуренных стен.

Компонентный состав и технологический процесс способствуют долговечности продукта. Жилище, обшитые подобными конструкциями, надолго сохраняет свой облик. Монтаж фиброцементного сайдинга можно проводить при любых условиях в любой сезон.

Свойства фиброцементного сайдинга

Фиброцементный сайдинг имеет качества, выгодно отличающие его от аналогичной продукции, предназначенной для наружной отделки:

  • Экологическая чистота
  • Прочность фибросайдинга
  • Срок службы 40-50 лет
  • Влагостойкость, стабильность при перепадах температур
  • Инертность к коррозии, грибку
  • Богатая цветовая палитра сайдинга
  • Фактура, повторяющая поверхность древесины, кирпича, горных пород и т.д.
  • Устойчивость к ультрафиолету
  • Хорошая тепло- и звукоизоляция
  • Негорючесть

Фиброцементный сайдинг прост в креплении и обслуживании, хорошо зарекомендовал себя при эксплуатации в разных климатических регионах. Это прекрасный продукт для наружной отделки в области малоэтажного возведения домов.

25.06.2017