Экран на батарею (20 фото): примеры исполнения в интерьере

Старые советские батареи отопления имеют довольно большой срок эксплуатации, и даже когда он заканчивается, радиаторы продолжают неплохо исполнять своё прямое назначение. Единственным неприятным моментом является заметно испорченный внешний вид, который нарушает общую концепцию интерьера. Новые радиаторы подверглись за последнее время некоторым трансформациям и приобрели улучшенный вид, ориентированный на современные веяния в области дизайна интерьеров. Но не всегда новые батареи отопления гармонично вписываются в общий вид ремонта.


Красивый экран на батарею отопления

Для того, чтобы скрыть батареи и избавиться от изъянов в декоре жилого помещения, было изобретено уникальное и вместе с тем простое решение в виде экрана (решётки) на батарею. Они производятся из разного материала, разного цвета и формы и выполняют несколько основных функций.


Коричневый экран на батарею отопления

Функциональное назначение экрана на батарею

Экраны, независимо от их материала, являются прекрасным решением нескольких задач:

  • Защита. Радиаторы, независимо — старые или новые, представляют опасность для здоровья жильцов. От разогретой поверхности батарей возможно получить ожог кожных покровов, а выступающие части, при ударе о них, могут стать причиной механических повреждений. Особую опасность в этом плане радиаторы представляют для детей. Различные виды экранов для батарей отопления надёжно выполняют защитные функции здоровья взрослых и детей.
  • Гигиеническая чистота. Сложная форма батарей в виде гармошки всегда служила труднодоступным местом, в котором собирается пыль и грязь. Уборка возле радиаторов приносит много негативных эмоций, поэтому экран, защищая батарею от пылевых частиц, поможет облегчить процесс.
  • Улучшение конвекционных качеств радиаторов. Благодаря тому, что во многих экранах, предназначенных для систем отопления, есть вырезы, дополнительные пространства и специально предусмотренные элементы, можно увеличить общую конвекцию радиаторов. Зачастую в промежутке между батареей и стеной располагают отражающий экран, и нагреваясь, он увеличивает теплоотдачу.
  • Декоративные решения. Наиболее часто экраны для системы отопления устанавливают с целью гармонизации её с интерьером. Чтобы скрыть радиатор и внести в декор недостающие элементы, решётки выбирают нестандартного вида. Сегодня существует бесконечное множество вариантов исполнения экранов для радиаторов, отличающихся по материалу, форме, декору и рисунку, поэтому проблем с выбором не будет.

  • Бежево-коричневый экран на батарею отопления

    Белый экран на батарею отопления с узором

    Бело-коричневый экран на батарею отопления в современном дизайне

    Классификация защитных конструкций

    Как уже изложено выше, в настоящее время представлено очень много вариаций защитных конструкций для батарей. Различаться они могут по материалу, способу установки и техническому исполнению. Если говорить о материале, из которого производят защитные конструкции, то самыми распространёнными экранами являются:

    • металлические (наиболее подходящими по термическим показателям будут бронза, медь, алюминий и сталь)
    • деревянные (как правило, это ценные породы)
    • стеклянные
    • из МДФ, ХДФ
    • пластиковые


    Белый навесной экран на батарею

    Принято использовать только тот материал, что соответствует требованиям ГОСТов, иначе вредные испарения навредят здоровью жильцов.


    Коричневый экран на батарею в интерьере

    Светло-бежевый экран на батарею

    Исполнение и установка экранов

    Все экраны для батарей отопления классифицируются по способу исполнения:

    • навесная конструкция без крышки, его устанавливают, если радиатор находится в выемке под окном.
    • навесная конструкция с крышкой нужна, если батарея выступает.
    • плоские защиты требуются в случае, если батарея скрыта в нише.
    • экран-короб устанавливают, когда скрыть требуется не только радиатор, но и все сопутствующие коммуникации.


    Темно-коричневый экран на батарею

    Защитные конструкции отличаются не только по виду исполнения, но и по способу установки. Зачастую продают готовые экраны-короба, которые одевают на отопительный прибор. В целях защиты маленьких детей такие короба жёстко закрепляют, предпочтительно к стене, чтобы не допустить контакта с нагретым элементом. Обычно деревянные конструкции защиты фиксируют у стен, пола, но при этом оставляют доступ к батарее через открывающиеся или съёмные решётки.

    Красивый коричневый экран на батарею в интерьере комнаты

    Преимущества видов защитных конструкций
    У экранов, сделанных из различных материалов, существуют плюсы и минусы, зная которые, будет проще определиться с выбором.


    Экран на батарею в стиле неоклассика

    Металлические экраны

    Если защитная конструкция для отопительных приборов выполнена из металла, то у неё есть ряд преимуществ. Главное достоинство подобных экранов в их теплопроводности. Так как металл является хорошим проводником тепловой энергии, то конвекционные характеристики самого радиатора не будут нарушены. У таких конструкций длительный срок эксплуатации. Недостатком металлических экранов служит стоимость, которая на порядок выше других, увеличиваться она может в зависимости от размеров и декоративных исполнений. Экраны идеально совместимы с алюминиевыми, чугунными, биметаллическими радиаторами и значительно улучшают их теплопроводные характеристики.


    Белый металлический экран на батарею

    Деревянные экраны

    Деревянный массив — это универсальный материал, поддающийся любой обработке, что позволяет воплотить даже самые невероятные замыслы и превратить защитный экран в предмет интерьера с резными узорами. Экологичность выбранного материала тоже немаловажна, особенно для дома, где есть маленькие дети. Если выбрать экран-короб из деревянного массива, то можно забыть о его смене надолго, ведь такая защита долговечна и надёжна.


    Деревянный экран на батарею

    Корчиневый деревянный экран на батарею

    ХДФ и МДФ экраны

    Очень приятным плюсом экранов из МДФ и ХДФ является цена. Помимо этого материал очень хорошо поддаётся обработке, что помогает реализовать самые смелые идеи интерьера. В отличии от дерева, этот материал не боится растрескивания. Довольно часто делают резные, ажурные и с рисунком экраны.


    Белый экран на батарею отопления из МДФ

    Бежевый экран на батарею отопления из МДФ

    Пластиковые экраны

    У таких защитных конструкций есть только один плюс — это цена. На самом же деле они при нагревании выделяют вредные вещества, поэтому чаще всего такие экраны используют в офисах, промышленных помещениях и складах.

    Экраны из стекла

    Хорошие стеклянные экраны для батарей в исполнении не менее 8 мм являются дорогим удовольствием. Самыми используемыми вариантами являются стеклянные плоские конструкции вкупе с деревянным массивом. Часто выбирают из двух вариантов: экраны из стекла с рисунком или подсветкой.


    Белый стеклянный экран на батарею отопления

    При выборе экрана для радиатора следует руководствоваться не только декоративными критериями, но и функциональностью. Вариантов короба довольно много, начиная от резных деревянных и заканчивая минималистичными металлическими. У каждого вида свои преимущества и свои недостатки, но все они выполняют одну и ту же роль: защищают теплоноситель от пыли и грязи, не препятствуют конвекции, препятствуют нанесению вреда здоровью жильцов и преображают интерьер.


    Прозрачный стеклянный экран на батарею отопления

    В процессе установки экрана следует помнить о том, что от правильного положения будет зависеть исправная и качественная работа самого отопительного прибора. Поэтому чтобы исключить нарушение процесса конвекции стоит предусмотреть возможность свободного движения воздуха. Не следует забывать о необходимости отражающего экрана, который позволит избежать нежелательных теплопотерь.


    Экран на батарею в скандинавском интерьере

    Экран на батарею в классическом стиле

    roomplan.ru

    12.11.2016