Дверная фурнитура

В зависимости от типов дверей (стеклянные, деревянные, входные, межкомнатные) классифицируют и фурнитуру. Фурнитуру врезают таким образом, который подходит к материалу дверного полотна и его показателей.

Современный ассортимент дверной фурнитуры настолько широк, что выбрать на свой вкус можно не только цвет и качество, но и материал, способ врезания, фактуру, дизайн и т.д. Современная дверная-фурнитура характеризуется наличием множества деталей, которые на первый взгляд могут показаться лишними или не нужными. Именно поэтому выбор фурнитуры – занятие серьезное и ответственное. Однако не стоит расстраиваться, если произошла поломка фурнитуры или ее порча.

Она всегда может быть заменена на новую. Все дело лишь в стоимости и технике замены. Дверная фурнитура может быть дополнена различными декоративными элементами из металла или стекла, которые также выступают в роли комплектующих.

Отдельного внимания заслуживают дверные ручки, они несут в себе не только эстетическую наполненность, но и практическое предназначение. Все механизмы дверной ручки должны быть качественными и долговечными, потому как дверь – предмет повышенной эксплуатационной нагрузки. Невозможно просто подсчитать, сколько раз за день мы открываем и закрываем дверь. Всем знакомы ситуации, когда, сэкономив на дверной фурнитуре, начинаешь вспоминать все и вся, когда не проходит и первой недели после поломки новой дверной ручки.

Ручки на планке, ручки-скобы, дверные петли, доводчики и стопоры, цепочки, крючки, шпингалеты, дверные глазки – все это необходимые комплектующие, устанавливаемые в зависимости от модели и модификации двери и самого дверного полотна. Многие сейчас отдают предпочтение дверям со встроенной фурнитурой. Но такое решение имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Лучше всего выбирать фурнитуру проверенных брендов, давно и плотно заминающих место в данном сегменте рынка. Они, как правило, не только дорожат своей репутацией, но и предоставляют гарантийные обязательства, что очень удобно при покупке дорогой дверной фурнитуры.

23.07.2017