Двери из шпона

Ни одну квартиру или дом невозможно представить без межкомнатных дверей. Сегодня рынок предлагает большое их разнообразие, как материалов, из которых они изготовлены, так и дизайнерских направлений.

В основном потребители предпочитают классический вариант дверей. К такому аспекту относятся же, безусловно, двери деревянные. Они обладают отличными характеристиками и красивым внешним видом. Однако стоимость их высокая, как и все изделия из натуральных материалов.

Не следует отчаиваться, ведь альтернатива всегда имеет место быть. И это – шпонированные двери. Такие двери могут быть не только межкомнатными, но и входными.

Выполняются они в двух вариантах. Сплошное дверное полотно, изготовленное посредством клееной древесины, которая вставляется в деревянную раму. И полотно пустотелое, которое обустраивается в каркасе из массива.

Виды шпона

По способу выполнения дверей, шпон бывает пиленый, строганный или лущеный. Первый представитель изготавливается из пиленых хвойных пород дерева. Этот вид имеет высокую стоимость и используется для создания музыкальных инструментов.

Второй способ предусматривает строгание брусьев ценных пород дерева посредством специальных станков.

Последний же вид предусматривает срезание с чурбаков стружки по спирали. Это самый дешевый вариант производства шпона.

23.10.2017