Для чего нужны динамометрические ключи

Не следует забывать все виды динамометрических ключей должны быть изготовлены только из качественных материалов.Данный вид ключа предусматривает качественное закручивание резьбового соединения, которое исключает:

  • неплотное соединение резьбовых узлов;
  • срыв резьбы;
  • посредством неправильного закручивания может сломаться болт;
  • скручивание и растрескивание трубок;
  • пережатие и поломку граверов.

С виду – это обычный гаечный ключ, который оснащен динамометром. Что такое динамометр, наверняка знают все.

Любое изделие, не зависимо, из какого материала оно выполнено, имеет свой предел прочности, в соответствии с которым ограничивается максимальное усилие его затяжки. Узнать эти параметры можно из инструкции, прилагаемой к инструменту.

Применение динамометрического ключа

Данный вид инструмента используется для проведения следующих работ:

  • для затяжки резьбовых и болтовых соединений в электроустановках;
  • для ремонта автомобилей;
  • для обслуживания соединений газовых и водяных шлангов;
  • соединение накидных гаек в соединениях между медными или пластиковыми водоводами.

Виды динамометрических ключей

Все данные инструменты разделяются на несколько видов http://www.trade-techno.ru/catalog/ruchnoj_slesarnyj_instrument/kljuchi_dinamometricheskie.

  1. Стрелочный динамометрический ключ имеет в своем составе шкалу со стрелкой. Такой инструмент стоит недорого и является самым простым в эксплуатации. Такие инструменты подходят для работ, которые не требуют высокой точности при затяжке соединений, так как данный вид ключа обладает погрешностью от 6% до8%. Стрелочные устройства не имеют ограничений по силе затяжки. Они показывают только усилие. С таким ключом следует работать очень аккуратно.
  2. Щелчковые динамометрические ключи имеют и другое название предельные ключи. Погрешность такие приспособлений составляет порядка 4,% и они успешно используются на станциях технического обслуживания. Хочется добавить, что данный вид ключа имеет две шкалы. Однако из которых горизонтальная, другая вертикальная.
  3. Самыми актуальными на сегодняшний день, являются динамометрические ключи электронные. Данный инструмент обладает высокой точностью. Погрешность их составляет всего около одного процента.
08.12.2017