Дизайн кухни 6 кв м: Раскрываем секреты ремонта

Вместить все необходимое в кухню площадью 5 или 6 кв м — задача не из простых. Однако сделать это можно прибегнув к определенным хитростям во время ремонта. Сегодня мы раскроем вам секреты удачного ремонта маленькой кухни и поделимся своими идеями по оформлению интерьера.

Придумать и воплотить в жизнь дизайн кухни 6 кв м – задача не из легких. Малогабаритные кухни – это головная боль жителей хрущевок. Когда помещение кухни имеет площадь всего 5-6 метров, сложно удачно разместить на ней холодильник, плиту, кухонный гарнитур, мойку и обеденную зону.

Не отчаивайтесь! Сегодня дизайнеры придумали множество вариантов решения этого насущного вопроса. В нашей статье мы расскажем и покажем вам, как сделать качественный ремонт кухни в хрущевке своими руками или при помощи бригады рабочих. К тому же, маленькие кухни имеют свои преимущества. На дизайн 6 -ти метрового интерьера вы потратите намного меньше средств, а при удачной планировке все необходимое всегда будет под рукой, поэтому готовить на такой кухне – одно удовольствие.

Планировка кухни 6 кв метров

Первое, что вы должны сделать, затевая ремонт кухни 6 кв м, — это составить грамотный и подробный план интерьера кухни. От этого этапа зависит успех всего «мероприятия». И, хотя маленькая кухня 6 кв ограничивает вашу фантазию, все же есть достаточно много вариантов дизайна, которые вы можете воплотить в жизнь на этой площади (см. Фото).

Варианты планировки маленькой кухни

Линейная планировка

Линейное расположение мебели, или кухня в один ряд – это идеальный вариант для прямоугольного помещения. При такой планировке гарнитур располагается у одной из стен, там же устанавливается плита, мойка и другие бытовые приборы. Рабочая поверхность здесь будет небольшой, зато останется достаточно места для просторной столовой зоны. Такой вариант нередко выбирают, делая дизайн кухни 6 кв м в брежневке или хрущевке.

Однорядная планировка кухни

П-образная планировка

Этот тип планировки подойдет тем, кто много готовит и хочет выжать максимум из небольшой площади помещения. Очень удобный вариант для хозяйки дома и незаменимое решение для хранения большого количества посуды. Минус – при такой планировке у вас не останется места для обеденного стола. Если вы имеете возможность разместить столовую в отдельном помещении или совместить ее с гостиной, то это – идеальный вариант для дизайна кухни 5 — 6 кв м с газовой колонкой и холодильником.

Стильная П-образная кухня

Угловая кухня

Такой дизайн – это здоровый компромисс между двумя ранее рассмотренными вариантами. В этом случае кухонный гарнитур располагается вдоль двух стен, кроме того, задействуется и один угол помещения. Напротив окна мы рекомендуем установить мойку или столешницу.

Угловая кухня с барной стойкой

Полезные советы и хитрости ремонта на кухне 6 кв м

Фото наглядно демонстрирует, что маленькая кухня может быть удобной, практичной, функциональной, и при этом будет выглядеть стильно и красиво. Современный дизайн кухни заключается не только в выборе мебели и цветового решения, но и в гармоничном сочетании всех предметов, выборе стилистического решения и уникальной идеи дизайна. Так как же сделать из своей маленькой, захламленной и тесной кухни просторное, комфортное и уютное пространство?

Сделать это можно несколькими способами. Во-первых, обратите внимание на встраиваемую бытовую технику.

Совет: Маленький холодильник – еще одно решение проблемы нехватки места.

Используйте подоконник. Его можно расширить, сделав из него столешницу, рабочую поверхность или обеденную зону.

Подоконник в этом интерьере выполняет роль стола

Если вам категорически не хватает кухни в хрущевке площадью 5 или 6 кв м, попробуйте улучшить ее дизайн и увеличить помещение путем присоединения части коридора или лоджии. Также вы можете совместить кухню с гостиной, если это позволяет сделать планировка квартиры.

Совмещенная кухня

Мебель на заказ позволит вам сделать глубину нижних шкафов меньше стандартной (60 см). Так вы освободите немного места для передвижения по кухне.

Свободное пространство на кухне площадью 6 кв м

В качестве обеденной зоны можно использовать выдвижной стол и складные стулья.

Складной стол экономит пространство

Не пренебрегайте освещением. В маленькой кухне его должно быть много. Цвета отделки выбирайте преимущественно светлые. На фото вы можете видеть удачный дизайн кухни 6 кв м после ремонта в светлых тонах.

Фотогалерея

В нашей фотогалерее вы можете увидеть множество интерьеров кухни 5 или 6 кв м. Фото после ремонта в хрущевке, брежневке и других домах позволит вам поверить, что маленькая площадь – это не приговор, и даже такую кухню можно сделать уютной, комфортной, удобной и функциональной.












12.11.2016