Дизайн гостиной 2016 года. Модные новинки. 50 фото

Скандинавский дизайн гостиной 2016 — отличная находка для небольших квартир. Ограниченная площадь? Можно совместить гостиную с кухней, разделив функциональные зоны полочкой и обеденным столом.

Отделка — по минимуму, простые текстуры, сочетание глубоких и пастельных тонов, однотонные цвета — все это позволяет визуально расширить небольшую комнату, а также создает полноценное ощущение свободного пространства и настраивает на спокойный лад. Деревянный паркет в сочетании с деревянными элементами в обстановке — типичный элемент скандинавского стиля.

Желтый и серый цвета в интерьере гостиной 2016. Фото

Мебель продолжает общий настрой, она простая и функциональная, отличается неброскими оттенками. Идея современного дизайна гостиной 2016 заключается в том, чтобы сделать пространство свободным, создать ощущение легкости, поэтому мебели немного, она довольно миниатюрная, а предметы находятся на расстоянии друг от друга.


Современная идеи гостиной-кухни. Фото

Освещение — немаловажный элемент, чтобы создать подходящую атмосферу, его должно быть много, при этом необходим естественный свет, поэтому большое окно лучше не занавешивать в дневное время, а лампы равномерно распределить, добавив к ним отдельные источники света в виде торшеров и светильников.



Зона кухни. Фото

Дизайн гостиной 2016 года предполагает минимальный декор с легким уклоном в эко-сферу — по комнате размещены небольшие растения в горшках. На стене — декоративное изображение карты мира, хороший вариант для любителей путешествий и туризма.

Дизайн гостиной-кухни 2016 в черно-белом цвете. Фото

В статье использованы работы студии ARTSTUDIO Design

Оригинальная идея современного дизайна гостиной 2016 — сыграть на черно-белом сочетании. Классика всегда актуальна, а элегантность не выходит из моды.

Новинки дизайна гостиной 2016 отличаются своей простотой. Отделка гостиной-кухни — минималистичная, белые стены с сочетанием черных панелей и плитки в серых тонах. Четкие строгие линии, прямые контуры. Белый деревянный паркет дополняет общую атмосферу.

Черно-белая гостиная. Фото

Мебель — только самая необходимая, диван, журнальный столик, в кухонной зоне — обеденный стол и гарнитур. Благодаря свободной расстановке, создается ощущение большого пространства, что является характерным для минимализма. Черные и белые тона мебели соответствуют направлению, заданному стилем.


В качестве освещения — встроенные лампы на потолке и отдельные светильники там, где это необходимо, например, в обеденной зоне, над столом. Благодаря большим окнам, в комнате присутствует хорошее естественное освещение, что придает ощущение простора.

Минималистичный черно-белый дизайн гостиной 2016 года не предполагает обилия аксессуаров, только самое необходимое — все четко, лаконично и подчиняется своеобразной гармонии минимализма.

Дизайн гостиной 2016, современная идея в эко-стиле

В статье использованы работы Дизайнера Nicolas Jouslin

Скандинавский стиль пользуется большой популярностью. Многие новинки дизайна гостиной 2016 имеют те или иные элементы этого стиля. Нередко его сочетают с эко-стилем, и это неплохой вариант для гостиной.

В отделке много дерева — не только деревянный паркет светлого коричневого оттенка, но и деревянные панели на стенах. Теплые древесные тона создают атмосферу уюта, но при этом дерево выглядит достаточно благородно и солидно.

Современная гостиная с большим книжным шкафом. Фото

Мебель нейтральных серых и бежевых оттенков подчеркивает красоту отделки и теплоту древесных тонов. Ножки у столиков и кресел — деревянные, маленькая деталь, дополняющая общее впечатление от эко-стиля.





Скандинавский стиль предполагает большое количество света, поэтому осветительных приборов много. Это и потолочное освещение, и отдельные светильники, торшеры, подсветка полочек. Большое окно дает много естественного света, что тоже характерно для стиля.

В качестве аксессуаров — зеленые растения, декоративные вазы, искусственный огонь, придающий интерьеру домашнего уюта. Мягкий ковер посреди комнаты делает атмосферу более расслабленной и спокойной, это можно увидеть на фото гостиной 2016.

Гостиная-кухня в бежевых тонах. Новинка

В статье использованы работы студии DENEW

Современный дизайн гостиной 2016 должен учитывать то, что многие квартиры достаточно миниатюрны, поэтому гостиную и кухню приходится объединять в одной комнате. Отделить функциональные зоны можно при помощи правильной расстановки мебели, например, диван и столик проводят вполне четкую границу.

Гостиная-кухни 2016. Фото новинки

Цвета отделки — древесные, спокойные, очень хороший вариант для гостиной, в которой собираются, чтобы расслабиться и отдохнуть. Разнообразие привносит текстура отделки — оригинальные настенные панели.

Мебель бежевых и коричневых оттенков продолжает общую цветовую гамму, в качестве акцентов — предметы мебели зеленого цвета, они разбавляют тона и не дают взгляду заскучать. По размеру все предметы небольшие, с обтекаемыми контурами, что логично для небольшой комнаты.



В качестве освещения — встроенные потолочные светильники и отдельные люстры, которые служат не только источником света, но и занятным аксессуаром. Отличный способ разнообразить дизайн за счет необычных люстр, не занимая при этом лишнего пространства.


Помимо осветительных приборов, аксессуаров немного — несколько разнообразных ваз и цветы на столе. Они подчеркивают дизайн, но при этом не загромождают маленькое помещение.

Творческий подход к дизайну большой гостиной. Интересная идея

Как оформить большую комнату, чтобы она не казалась огромной, но и не выглядела загроможденной? Дизайн гостиной 2016 во многом заимствует идеи минимализма, которые подходят и для больших гостиных.

Ничего лишнего в отделке, сочетание элегантного белого — типичные спокойные обои в гостиной 2016 и текстура дерева, которая воплощается не только в виде светлого деревянного паркета, но и настенных панелей и даже потолочных — необычный ход в дизайне.

Большой белый диван в гостиной. Фото

Мебель светлая и ее немного. Белые, черные и серые тона удачно продолжают линию общего бело-коричневого сочетания. Мебельный островок посередине комнаты уравновешивает пространство, комната не превращается в вытянутый коридор. По бокам комнаты — книжные полки, гостиная одновременно и библиотека.

Если взглянуть на фото гостиной 2016, то можно увидеть, что освещение достаточно яркое, при этом его можно регулировать, поскольку потолочных ламп несколько, а помимо них есть еще светильник. Большое количество света — популярная тенденция в современных стилях, просторные светлые комнаты — вот где хотят жить люди.


В качестве заметного аксессуара большая напольная лампа. Размеры комнаты позволяют использовать такие большие предметы, лампа не выглядит громоздкой, а наоборот, смотрится как необычный акцент.

Камин в гостиной — необычный островок уюта. Идея 2016 года

Гостиная с камином — может ли она быть современной? Определенно. Дизайн гостиной 2016 вобрал в себя разные интересные аксессуары и элементы, образуя уникальный и небанальный стиль.

Часть стен отделаны под кирпич — это может быть плитка или текстурные обои в гостиной 2016. Остальные стены темно-коричневого глубокого оттенка, присутствуют вставки неотделанного бетона. Все это сочетается с деревянным паркетом светлого тона. Такая обстановка напоминает типичный лофт.

Мебель имеет простые контуры, глубокие серые и коричневые тона — в продолжение общей обстановки. Предметов немного и они размещены в середине комнаты. Помимо этого присутствуют полочки и панель домашнего кинотеатра на стене — ничего лишнего.

Освещение — встроенное, лампы на потолке и отдельный светильник на полу, создающий дополнительную освещенную зону над диваном — удобно для чтения по вечерам.


Самый главный аксессуар — это камин, который вполне вписывается в общий стиль, а огонь создает уютную домашнюю атмосферу и добавляет чувство тепла. Помимо него, есть интересные декоративные элементы в виде шаров, несколько картин, цветы в вазе и текстиль в виде ковра и пледов — все, что нужно, чтобы придать комнате уют.

Современная гостиная с большим диваном

Автор проекта Iryna Dzhemesiuk

Идея современного дизайна гостиной 2016 с большим диваном в качестве главного акцента — отличный вариант для тех, кто не мыслит свою жизнь без постоянной компании друзей и посиделок по вечерам.

Отделка достаточно необычная — черный цвет у части стен, однако это не делает фото гостиной 2016 мрачными, поскольку сочетается с интересным акцентом в виде золотистых панелей. Кроме того, обстановку уравновешивает белый потолок и хорошее естественное освещение.

Черная стенка в гостиной. Фото

Главный предмет мебели — это, конечно, большой диван. Помимо него есть вместительное кресло, несколько журнальных столиков и встроенные шкафы и полочки у противоположной стены. Мебель достаточно объемная, но вполне соразмерная параметрам комнаты, поэтому громоздкой она не выглядит.

Помимо естественного освещения и ламп на потолке, есть дополнительный торшер у кресла, а также декоративные лампы над столиком — там можно расположить какие-либо аксессуары, и свет будет акцентировать внимание на них.


В качестве аксессуаров в комнате картина и миниатюрные вазы на столе. Учитывая, что мебели достаточно много и она большая, отсутствие лишних аксессуаров помогает избежать эффекта нагромождения предметов.

Гостиная в бежевых тонах — нежное очарование

В статье использованы работы студии ART WORKSHOP

Современный дизайн гостиной 2016 часто основывается на светлых тонах. Одна из находок сезона — бежевый цвет.

Пол и стены, отделанные в бежевых тонах, создают атмосферу легкости и невесомости, но при этом, поскольку оттенок теплый, а не холодный, сохраняется и уют, гостиная не становится безликой и ледяной.

Бежевая гостиная. Новинка


Мебель придерживается основной цветовой гаммы, присутствуют также оттенки светло-серого, предметов немного, и, поскольку гостиная совмещена с кухней, границей для двух зон служит диван.

Комната выглядит очень светлой и просторной, отчасти этот эффект достигается за счет хорошего освещения, как искусственного так и естественного, и цветовой гаммы — светлые оттенки отражают свет.

Зона кухни. Фото


Общую бежевую гамму разбавляют аксессуары — цветы в вазах. Они выглядят как завершающие акценты и одновременно придают интерьеру совершенно особое нежное очарование.

Уютная светлая гостиная

В статье использованы работы студии ART WORKSHOP

Новинки дизайна гостиной 2016 — это сочетание светлых тонов, простора и природных элементов в интерьере.

Отделка стен — белые цвета и декоративные панели с деревянной текстурой. На полу паркет темно-коричневого оттенка. В целом, уютное и теплое сочетание.

Современная гостиная-столовая. Фото

Простая мебель — аккуратный диван, столик, кресло, полочки. Гостиная совмещена с кухней, поэтому вмещает еще и обеденный стол. Диван делит зоны комнаты пополам, эту же функцию выполняют два отдельных ковра — один образует островок в гостиной части, другой — в обеденной.

Большое окно создает достаточное количество света, чтобы комната казалась просторной. На темное время суток предусмотрены лампы.


В качестве аксессуаров — оригинальные свисающие светильники над обеденным столом — одновременно декор и функциональный предмет. Также комнату украшают растения, создавая своеобразный акцент на природных элементах дизайна.

21.11.2016