Дизайн гостиной 16 кв. м. Подборка проектов, которые вы полюбите

Современный дизайн характеризуется воплощением нестандартных идей, необычных решений. Часто, отделанные по типовым правилам помещения, выглядят удивительно стильными, благодаря особой «фишке» – изюминке в оформлении интерьера. Представленные фото гостиной 16 кв м демонстрируют, насколько может быть привлекательным такой декор.

Гостиная 16 кв м с большим серым диваном

Автор проекта Archivizer

Неординарные личности оценят смелый подход к выбору материалов для отделки зала с элементами лофт. Непривычным стало использование в центральной части потолка ламината цвета венге, который совсем не выглядит мрачно, благодаря правильно подобранным пропорциям цветовой концепции. Она основана на контрастных сочетаниях деталей светлых оттенков кремового и серого с контрастными элементами черного и темно-коричневого.



Гостиная с рабочим местом. Фото

  • Добавляет оригинальности интерьеру непривычная люстра в виде круга из большого количества подвешенных фонариков. С ними по форме и цвету перекликаются аксессуары, настольная лампа, декоративные крепежи полки, напоминающие поручни.
  • Глянцевый фасад светлого шкафа-купе визуально удлиняет комнату и подчеркивает эксклюзивную шикарность интерьера.

Дизайн гостиной 16 кв.м в современном стиле с кирпичной стеной

Автор проекта студия Archivizer

Аккуратная, четко распланированная, комната гостиная 16 кв. м выглядит просторной, благодаря черно-белому минималистскому интерьеру. Мягкий большой диван позволит забыть о неприятностях и неудобствах во время долгих просмотров телепередач, общения с гостями.

Модульная картина над диваном. Фото

В этой квартире все было бы, как обычно, если бы не стена с неровной кирпичной кладкой, похожая на часть старого промышленного здания. Благодаря этому, комната сразу становится оригинальной. Разбавляют серость интерьера, создавая яркое солнечное настроение, большой торшер, ультрамариновое кресло, авангардные картины. С помощью глянцевого натяжного потолка решается вопрос небольшой высоты стен, зрительно увеличивая ее в два раза.

Белая гостиная 16 кв. метров в современном стиле

Автор проекта студия Archivizer



Гостиная с диваном и телевизором. Фото

Лаконичный черно-белый дизайн гостиной 16 кв метров делает ее похожей на один из структурных отделов в составе предприятия. Длинные ряды ровных полок, простые линии шкафов, отсутствие ярких деталей и милых аксессуаров настраивают на рабочий лад и создают спокойную деловую атмосферу.

Так было бы, если бы не ковер на деревянном полу. Необычный 3D рисунок с разных точек смотрится иначе, будоражит воображение, создает игривое настроение. Объемные фигуры узора выполнены в тех же тонах, что и остальная отделка, но игра линий смягчает строгий интерьер, создает легкий беспорядок.

Сказочное настроение. Прямоугольная гостиная. Фото интерьера

Автор проекта студия Archivizer

Как превратить минималистскую комнату с популярным черно-белым интерьером в жизнерадостное помещение, где можно не только плодотворно работать, но и полноценно отдыхать? Сделать это нетрудно с помощью рисунка с сюжетом из сказки на стенах, ярких диванных подушек, контрастных линий ковра и разнообразия картин в рамках.


Гостиная с маленьким диваном и рабочим местом. Фото

  • Большое количество бытовых мелочей, документов и личных вещей спрячется за раздвижными дверями вместительных шкафов-купе.
  • Оригинальная форма бра позволяет направлять плафон в нужное место и освещать пространство комнаты, находящееся в зоне разворота крепежных элементов.
  • Большой будильник, прозрачное солнечное кресло, необычный комод, игрушки кажутся продолжением сказки, вызывая уверенность в том, что чудеса обязательно сбудутся.

Дизайн зала 16 кв. м с коричневыми шторами

Автор проекта студия BRO Design

Просторным, четким выглядит дизайн гостиной 16 кв.м в современном стиле, характеризуя своих владельцев, как аккуратных жильцов, с хорошим вкусом и чувством стиля. Выбивается из общего ритма серия авангардных картин. При рассмотрении, бесформенные пятна и брызги краски на разрозненных полотнах складываются в романтичное изображение двух влюбленных.

Гостиная с белым полом. Фото

Кажущийся, на первый взгляд, простым, интерьер обманчив – элементы имеют высокое качество изготовления, выполнены из элитных материалов натурального происхождения. Возможно, чтобы подчеркнуть идеальную поверхность стен, фото в рамках установлены на полках с потайными креплениями. За счет отсутствия видимости крепежей поверхности кажутся парящими в воздухе.

Природная естественность. Комната гостиная 16 кв. м. Сочетание серого и зеленого

Автор проекта студия BRO Design

Несмотря на суховатый контрастный дизайн гостиной 16 кв м, разбавленный модным оттенком серого бетона, в интерьере явно ощущается природная атмосфера. В качестве антипода белому цвету вместо черного используется более мягкий тон ореха с характерными разводами фактуры древесины. Вместительные шкафы во всю длину стены незаметны, благодаря правильному сочетанию оттенков.

Гостиная с серой стеной. Фото

Уютная аура теплого дня создается при помощи ярких диванных подушек, напоминающих солнечных зайчиков, ковра цвета весенней травы, светлой расцветки пола, молочного окрашивания стен и деталей мебели. Усиливают природные ощущения растения в вазонах, потолочный светильник в виде головки одуванчика. Абстрактные изображения над диваном кажутся окнами, в которых виднеются окружающие дом равнины.

Черно-белая гостиная 16 кв. м. Фото

Автор проекта студия Individ

По фото гостиной 16 кв м становится понятно, что даже строгий минималистский интерьер можно разнообразить, используя черты другого течения. В данном проекте дизайна включены элементы этно стиля, в частности, африканского направления – цветное и черно-белое изображение леопарда, такой же принт в отделке части поверхности стен.

Красные шторы в гостиной 16 кв м. Фото

Основным цветовым решением стен, пола стала нежно-кремовая гамма с рисунком и структурой поверхности, напоминающих песчаную территорию. Необычная люстра в форме сухого цветка и алые шторы участвуют в создании особой атмосферы африканского континента.

Дизайн гостиной 16 кв. м в однокомнатной квартире

Однокомнатная квартира вызывает необходимость тщательно и продуманно подходить к оформлению интерьера. Это вызвано тем, что единственное жилое помещение должно одновременно сочетать в себе несколько зон, к примеру, кабинета, отдыха, приема гостей.

Автор проекта студия Individ

Благодаря выделению части зала для обустройства гардеробной, дизайн гостиной 16 кв м получился просторным, комфортным, уютным, не загроможденным мелкими предметами мебели и ненужными аксессуарами. Для его создания использованы песочные оттенки на стенах, в цвете бра и дверей, расцветке ковра, задействован теплый тон древесины на полу в сочетании с шоколадными деталями отделки дивана и мебели.




Гостиная-спальня 16 кв м. Фото

Ощущения простора усиливается от «парящей» в воздухе вместительной модульной мебели, прозрачной и практичной перегородки, незаметных ножек журнального столика. Необычный потолочный светильник на шине имеет оригинальные плафоны, форма которых перекликается с остальными элементами интерьера. Система общего и зонального освещения способствует зрительному увеличению комнаты, созданию теплой атмосферы для максимальной релаксации.

Дизайн светлой гостиной 16 кв. м в современном стиле

Автор проекта студия JB Design

Удивительно легкий и жизнерадостный интерьер отображен на фото гостиной 16 кв м, оформленной в виде студии. Небольшая комната кажется просторной за счет белого окрашивания стен и потолка, светлых элементов интерьера с рисунком фактуры древесины. Особую привлекательность придает жемчужно-серый оттенок мягкой мебели и тяжелых задрапированных портьер в комплекте с римскими шторами, гармонично сочетающийся с перламутром стен в коридоре.

Гостиная в современном стиле. Фото

Для создания радостных солнечных ноток использованы акценты ярко-желтых и розовых деталей, природная растительная зелень. В свободном помещении нетрудно найти место для приема гостей, плодотворной работы и комфортного отдыха. Окно в перегородке с кухней поможет легко превратить гостиную в столовую при необходимости.

Дизайн гостиной с угловым серым диваном

Автор проекта студия JB Design

С помощью вместительного шкафа во всю высоту стены удалось избавиться от мелких предметов, бытовых аксессуаров, загромождающих комнату. В результате получился дизайн гостиной 16 кв.м в современном стиле, одновременно практичный, функциональный и комфортный. Привлекает внимание декоративный рисунок отделки стен, напоминающий переплетение-косичку и напольный ковер нежно-серого перламутрового цвета с таким же узором переплетения.


Огромное зеркало рядом с телевизором позволяет организовать туалетную зону и необычно преображает помещение, создавая видимость другой комнаты. Большая люстра, светодиодная лента подсветки, двойные споты, неординарный торшер способствуют визуальному увеличению пространства за счет создания яркого общего и уютного зонального освещения.

Дизайн современной гостиной с натяжным потолком

Автор проекта студия JB Design

Прямоугольные линии мягкой и корпусной мебели, ковра, рамки для картины на стене уравновешиваются элементами круглой формы – потолочным светильником, торшером, спотами, вазами, декоративными аксессуарами. «Оживляют» уютный интерьер гостиной в кремово-бежевых тонах солнечные блики оранжевых акцентных элементов, большое количество зелени в горшках, живые цветы в вазе, яркое авангардное изображение на картине.

В итоге получился удивительно теплый, приятный минималистский дизайн гостиной 16 кв м с ощущением домашней атмосферы, способствующий раскрепощению, отдыху после напряженного рабочего дня и шумной суеты.

Гостиная-спальня 16 кв м в однокомнатной квартире

Автор проекта студия Zukkini

Важность удобного спального места, желательно, укомплектованного ортопедическим матрасом, позволяющим полностью восстановить силы и здоровье жильцов, переоценить сложно. С помощью грамотно разработанных профессионалами проектов, несложно иметь полноценный отдых и в однокомнатной квартире.

Практичная комната гостиная 16 кв. м дает возможность комфортно отдыхать, принимать гостей, трудиться над рабочими материалами и, при этом, не выглядеть захламленной, благодаря использованию профессиональных методов. В их числе – светлое окрашивание стен и потолка, зонирование пространства, зеркальные двери шкафа-купе. Нет сомнения, что в гардеробе, размером во всю стену, поместятся все вещи владельцев, чтобы освободить жилое пространство от бытовых мелочей.



В результате грамотного планирования, когда используется каждый сантиметр площади, в помещении появилось дополнительное спальное место. Холодная черно-серая палитра интерьера уравновешивается теплыми тонами пола и предметов мебели из натурального дерева. Несмотря на то что в комнате есть все необходимое для жизни, отдыха и работы, она кажется довольно просторной.

Гостиная 16 кв. м в классическом стиле

Автор проекта Юлия Цыганова

Любители классической отделки могут использовать дизайн гостиной 16 кв метров для получения удобного и стильного интерьера с минималистскими нотками. Свободная с виду комната обладает массой возможностей для комфортного времяпрепровождения. Два спальных места позволяют отдыхать и проводить свободное время у привычного камина, одновременно наблюдая за развитием сюжета любимых сериалов.


Классические признаки – лепная отделка, плавные линии дорогих светильников, задрапированные шторы, дополнены необычными элементами. В их числе – серые тона, сглаженные формы, выдвижные ящики кровати, геометрический узор ковра и диванных подушек, – все вместе создает одновременно практичный, красивый, современный дизайн.

Дизайн гостиной 16 кв. метров в скандинавском стиле

Автор проекта Юлия Цыганова

Отличительными признаками модного скандинавского интерьера являются практичность, отсутствие ненужных предметов, использование натуральных материалов, применение белой отделки потолка, стен, мебели. Эти особенности лежат и в основе минимализма – стиля, ставшего популярным в последние годы.


Несмотря на отсутствие большого количества предметов, гостиная выглядит уютной и душевной. Таким ощущениям способствуют растительный орнамент, мебель и отделка с ярким окрашиванием теплых оттенков, большое количество растений, хорошее освещение. Центральная часть осталась свободной, благодаря пристенным тумбам с напольной и настенной установкой, использующихся для размещения всех бытовых мелочей.

Новогоднее оформление 16 метровой гостиной

Автор проекта Юлия Цыганова

Ощущение предстоящего праздника возникает сразу при взгляде на фото помещения. Удивительно солнечная и радостная аура, которой обладает комната гостиная 16 кв. м, сформирована не только с помощью нарядной елки и больших звезд, висящих под потолком. Золотистые тона штор, пола, мягкой мебели на белом фоне стен, дополненные хорошим освещением и светодиодными лентами скрытой подсветки, создают светлое, праздничное пространство.

Функциональный шкаф во всю длину стены вмещает в себя все необходимое, а открытые полки не загромождают интерьер, одновременно являясь декоративным элементом интерьера.

Современный декор 16 метровой гостиной


Любовь человека к природе, заложенная на генетическом уровне, нашла свое отражение в современном проекте дизайна гостиной со скандинавскими чертами. Здесь все натурально – пол и шкаф с расцветкой древесины, тумбы, окрашенные в цвет летней травы, ковер, напоминающий цветочную поляну. Картины в природных тонах и скульптура головы оленя усиливают впечатление природности окружения.

В комнате нет ненужных аксессуаров, отсутствует нагромождение мелких предметов, элементы интерьера имеют простые формы, без вычурных деталей, а раздвижные двери практичны и служат дополнительным источником свободного пространства.

14.11.2016