Деревянные входные двери – не пережиток прошлого, а актуальный тренд

Несколько десятилетий назад деревянные входные двери были обыденностью, а сейчас же это почти диковинка. А все потому, что металлические двери считаются более надежными и безопасными. Тем не менее эти изделия все также изготавливаются из дерева, ведь они гораздо красивее и эффектнее своих металлических аналогов. Поэтому, если вы выбираете входные двери в квартиру, не стоит зацикливаться на металле.

Конструкция деревянных дверей

Чаще всего деревянные входные двери изготавливают из натурального массива. Это может быть как цельное дерево, так и склеенные между собой листы из разных пород древесины. Второй способ изготовление набирает все большую популярность, так как такие двери намного дешевле. Сборный массив, как это ни странно, выглядит несколько более реалистично и эффектно. Двери из сплошного массива, в свою очередь, – более прочные и долговечные.

При изготовлении древесина тщательно высушивается, так как без этого процесса материал станет деформироваться, и изделие быстро выйдет из строя. Далее заготовку полируют и покрывают лаками в несколько слоев.

Поскольку входные двери должны быть прочными, для их создания применяют твердые породы древесины. Лучше всего для этих целей подходит дуб, который очень прочен и долговечен. Кроме того, дубовая дверь имеет хорошие звукоизоляционные качества.

Также существуют щитовые двери, представляющий собой каркас, обшитый деревом с обеих сторон. Внутри могут находиться разные материалы – как гофрированный картон, так и металлический лист, в зависимости от того, на что делает упор заказчик. Поскольку в конструкции применяется намного меньше натуральной древесины, стоит такая дверь также значительно дешевле.

Если говорить о минусах деревянных дверей, то стоит упомянуть цену. Качественные деревянные входные двери стоят очень дорого. Кроме этого, за ними нужно ухаживать, постоянно обрабатывая специальными средствами. Да и пожарная безопасность деревянных дверей несколько ниже, хоть они и обрабатываются покрытиями, предотвращающими возгорание.

17.03.2018