Деревенская кухня в стиле кантри на новый лад

Выбирая стиль кантри для своей кухни, вы должны уделить особое внимание материалам и мелким деталям. Именно натуральные текстуры и декор делают деревенский интерьер уютным, домашим, теплым и комфортным.

Стиль кантри – это одно из самых теплых, уютных и «домашних» направлений в дизайне интерьеров. Кухня в стиле кантри будет идеальным выбором для ценителей домашнего очага, комфорта и спокойного времяпрепровождения. «Деревенская кухня» станет любимым местом всей семьи, здесь с удовольствием соберутся ваши друзья и близкие за теплым ужином или воскресным обедом.

Особенности стиля кантри

История этого стиля берет свое начало в Соединенных Штатах Америки. Еще в 19 веке, когда стали появляться настоящие кухонные гарнитуры, и развешивание посуды и утвари на стенах было уже не так актуально, люди придумали украшать помещение картинами, оберегами, сушенными цветами и расписными тарелками. Так и появился интерьер кухни в стиле кантри.

Традиционный декор на кухне в стиле кантри

В настоящее время данное направление дизайна завоевало популярность далеко за пределами США. Стиль развивается, становится более изысканным, современным и актуальным, наполняется новыми чертами. Вот только некоторые особенности, характерные для кухни в деревенском стиле:

  • Натуральные природные материалы;
  • Сочетание разных пород дерева;
  • Спокойная цветовая палитра;
  • Искусственно и естественно состаренные поверхности;
  • Обилие кованных элементов;
  • Большое количество самого разнообразного декора.

Цветовая гамма

Дизайн кухни в стиле кантри имеет свои правила и ограничения. Не стоит использовать больше трех основных цветов в оформлении интерьера, хорошо, если они будут близкими по тону. Ярким кричащим оттенкам тоже не место на вашей кухне – алый, фуксия или изумрудный будут совершенно неуместны.

Кухня в коричневых тонах

Теплые пастельные цвета, как будто выгоревшие на солнце, станут прекрасным фоном для вашего интерьера. Дизайн кухни в деревенском стиле предполагает использование большого количества деревянных поверхностей, камня, керамики натуральных оттенков. В качестве декора подойдут более насыщенные тона – цвет яичной скорлупы, лавандовый, розовый, небесно-голубой, синий, травянисто-зеленый, оливковый, брусничный и даже фиолетовый.

Кухня из массива дерева

Красивый синий цвет в качестве дополнительного акцента

Еще один пример удачного использования этого оттенка

Яркий штрих — красивые бирюзовые стулья и плитка на столешнице

Белая кухня в стиле кантри – отличный выбор, особенно, если вы поклонник французского Прованса. Такие интерьеры часто строятся на контрастах – светлые стены и потолок прекрасно сочетаются с темным полом. Дополнительными цветами могут быть все оттенки бежевого, кофейный, охра и т.п.

Уютная светлая кухня в стиле кантри

Деревенский стиль в современном исполнении

Контрастные балки на потолке и оконные рамы делают интерьер более сложным

Отделка

Кухня в деревенском стиле своими руками также предполагает простую и незатейливую отделку натуральными материалами – деревом, вагонкой, деревянными балками, бумажными обоями, кафельной плиткой, декоративной штукатуркой, камнем и просто краской. Побеленный потолок, деревянные стены, красивая мозаика на полу – и ваша маленькая кухня в стиле кантри почти готова!

Хороший пример того, как можно переборщить с деревом в жилом интерьере

Мнение эксперта: Запомните – даже в городской квартире кухня кантри не должна иметь глянцевых покрытий, алюминиевых деталей, пластиковых окон или современных жалюзи.

Выбираем мебель и технику

Вся мебель для кухни должна быть выдержана в деревенском стиле кантри. Здесь будут неуместны дизайнерские прозрачные стулья или блестящий кухонный гарнитур. Однако искусственные материалы, хорошо имитирующие дерево или камень, будут как никогда кстати.

Кухонный гарнитур

Для английского деревенского стиля и французского кантри характерна светлая мебель, итальянские и американские дизайнеры предпочитают темные материалы. Но какая бы не была ваша кухня кантри – угловая или П-образная, мы рекомендуем вам остановиться на деревянном гарнитуре.

Светлый и стильный дизайн кухни

Для деревенского стиля характерны лаконичные формы, грубоватые рамочные фасады, буфеты с витражным стеклом, распашные дверцы и плетеные корзинки.

Аутентичный интерьер кухни

Плетеные изделия создают особый сельский шарм

Столешница может быть выполнена из дерева, а может — из керамики, натурального или искусственного камня.

Деревянная столешница на оливковой кухне

Современная бытовая техника из хромированного металла в интерьере деревенской кухни будут крайне неуместна. Обратите внимание на варочные панели и духовые шкафы белого или черного цвета. Встроенная бытовая техника здесь очень кстати.

Встроенная техника не портит общий вид кухни

А здесь все бытовые приборы вообще являются фишкой интерьера

Обеденная зона

Если ваша столовая или гостиная в стиле кантри совмещены с кухней, стоит задуматься о достойном оформлении обеденной зоны. Большой круглый или прямоугольный стол из массива дерева будет смотреться наиболее органично.

Стиль кантри — отличное решение для кухни, совмещенной с гостиной

Обеденный стол в частном доме

Деревянные стулья могут иметь, а могут и не иметь мягкого текстильного сиденья. В кухне-гостиной хорошо будут смотреться и плетеные кресла из ротанга.

Ротанговая мебель как нельзя лучше подходит к интерьеру кухни в деревенском стиле

Кухня-гостиная в английском кантри

Совет эксперта: Интересный дизайнерский прием – собрать обеденную группу из стульев разных форм и мастей. Так вы сможете подчеркнуть дух времени, непринужденную деревенскую атмосферу и уют комнаты.

За такими стульями вам придется охотиться на барахолках

Декор и аксессуары

Здесь важную роль играет текстиль. Шторы для кухни в стиле кантри стоит выбирать особенно тщательно. Идеально будут смотреться легкие полупрозрачные занавески на тонком кованном карнизе. Оборки, рюши, клетка, кружево или цветочный принт только подчеркнут деревенскую атмосферу.

Цветочный орнамент и натуральные ткани всегда кстати

В случае со стилем кантри переборщить с декором крайне сложно. Здесь украшением может стать все что угодно: винтажные безделушки, старые фото, акварельные наброски, вышивки, засушенные цветы, настенные часы, глиняная, медная и керамическая посуда, расписные изделия, напольный коврик и многое-многое другое.

Милые безделушки украсят ваш дом

Посуда — красиво и практично

Фотогалерея

На фото – кухня в стиле кантри в разных решениях и вариациях. Мы собрали для вас интересную подборку, способную вдохновить на создание собственного уникального интерьера. Наслаждайтесь просмотром!










Источник: rapidcargo.ru

12.11.2016