Декорирование бутылок своими руками (50 фото): оригинальные идеи украшения

Чтобы привнести в обыденную жизнь ярких красок и украсить интерьер, достаточно немного фантазии и свободного времени. Обычная стеклянная бутылка с помощью дополнительных материалов, которые с легкостью найдутся у каждой хозяйки, может превратиться в шедевр прикладного искусства.


Красивый декор бутылок тканью в фиолетовых тонах

Способов украсить бутылку очень много. И выбор каждого из них зависит от того, какая поставлена цель. Можно украсить интерьер, а можно сделать свадебный декор для бутылки шампанского, можно хранить специи в бутылке, а можно использовать ее как вазу. Все зависит от идеи мастера и предназначения декора в интерьере.

Есть множество направлений, где используется декорирование бутылок:

  • в интерьере кухни;
  • в интерьере гостиной, детской комнаты;
  • как свадебный декор;
  • как подарок ко дню рождения/торжеству.


Декор бутылок для праздничного стола

Декорирование бутылок в морском стиле

Декорирование бутылок золотой краской

Декорирование бутылок для интерьера кухни

Кухня – это душа дома. Та атмосфера, которая царит на кухне, отражает внутренний мир семьи. Для ее украшения часто используют декоративную посуду и бутыли.

В интерьере кухни можно использовать бутылки различных форм, материалов и размеров. Подбирать их нужно в зависимости от стиля кухни. Внешняя форма и дизайн стеклянного украшения должны его поддерживать и дополнять.


Декорирование бутылок для интерьера кухни

Для стиля прованс подойдут яркие бутылки необычных форм, наполненные различными семенами, крупами, зернами, цветами и листьями. В таком варианте чаще всего используются природные материалы: горох, фасоль, кукуруза, перец, чечевица, цветные фигурные макароны. Мелкие плоды фруктов и овощей, уложенные внутри баночек, зимой смогут напоминать о лете. Оранжевые круги апельсина, желтые дольки лимона, недозрелые плоды моркови, красные перцы создадут яркое настроение на кухне и будут поднимать кулинарное настроение круглый год.

Также эффектно будет смотреться декор из цветной соли или специй. Они засыпаются внутрь прозрачных бутылок слоями.


Декор бутылок серебристой краской для украшения кухни

Для классического стиля подойдут четкие формы. Здесь будут красиво смотреться стеклянные или пластиковые бутылки прямоугольной формы, которые заполнены крупами, зернами и семенами. Украшение бутылок с помощью кофейных зерен или ореховых скорлупок – это декорирование бутылок своими руками, которое сможет сделать даже ребенок.

В хай-тек стиле органично будут смотреться бутылки, окрашенные снаружи серебристой или золотой красками.

Не следует забывать также о декоре верха бутылок. Вариантов может быть множество: залить крышку воском или парафином, накрыть мешковиной и обвязать бечевкой, веревкой или лентами, использовать деревянную пробку.


Декор бутылок шпагатом

Новогодний декор бутылок для застолья

Украшение бутылок для обновления интерьера

Декор бутылок для интерьера гостиной и детской комнаты

Для интерьера гостиной или детской комнаты лучше всего использовать наружный декор. Такие предметы можно использовать и как отдельный декоративный элемент, и, например, как вазу для цветов.

Декор бутылок своими руками набирает все больше популярности. В сети есть множество уроков и мастер-классов по созданию уникальных предметов интерьера из бутылок. Их используют в качестве декора для создания люстр, светильников, подсвечников, ваз и кашпо. Стоит обмотать веревками или нитками бутылку необычной формы или раскрасить ее акриловыми красками, она сразу приобретает оригинальный вид и становится стильным украшением для различных интерьеров.

Декор бутылок на Хэллоуин

Также эффектно в интерьерах выглядят работы, выполненные контурными красками в технике точечной росписи. А если добавить витражные краски, то контурная роспись превращается в витражную. Любителям мозаики можно предложить декорировать бутылки, используя яичную скорлупу или кусочки цветных журналов.

Очень элегантно в классической гостиной выглядят бутылки, декорированные манной крупой. Это не самый легкий вариант декора, потребуются тренировки для достижения точности нанесения рисунка. Зато конечный результат удивит своими ажурами и завитками.


Как декорировать бутылки краской и клеем

Очень стильно и оригинально смотрятся бутылки, украшенные разноцветными стеклянными бусинами или бусинами из других материалов. Интерьеру в винтажном стиле придаст законченный вид бутылка со стразами и перьями.

Также интересно выглядят прозрачные бутылки, внутрь которых помещают цветы и листья. Залитые формалином, они плавают внутри и создают парящее впечатление.


Декор бутылок витражной краской

Также есть умельцы, которые делают декор бутылок своими руками, устанавливая внутрь модели кораблей или другие хрупкие элементы. Это очень тонкая, кропотливая работа, зато такая бутылка станет незаменима для интерьера в морском стиле.


Белые бутылки для интерьера

Декупаж бутылки газетами

Декор бутылок под виноградные гроздья

Бутылки, оформленные блестками, в интерьере гостиной

Декор бутылки солью

Декупаж бутылок

Декупаж бутылок белыми салфетками

Покраска бутылок под цветы

Декор бутылок на свадьбу

Существует свадебная традиция ставить на стол молодоженов две бутылки шампанского. Во время торжества они служат декором, поддерживающим свадебную тематику. После праздника первую бутылку распивали на годовщину свадьбы, а вторую – после рождения ребенка.

В качестве украшения для свадебных бутылок обычно используют бумагу, атласные ленты, ткань и кружево. Оформляют бутылки шампанского в виде жениха и невесты или же в стиле свадьбы.


Декор бутылок на свадьбу

Оформление бутылок в виде жениха и невесты является самым популярным. Особенно, если декор подробно повторяет наряды молодоженов. Это выглядит интересно и необычно. Декорировать такие бутылки можно с помощью атласных лент, декупажа, используя бумагу, кожу, ткань, кружево. На бутылки можно наклеивать изображения голубей или обручальных колец.

Также уместным будет кружевной декор, который символизирует нежность отношений супругов. Если бутылки выполняют в едином стиле и связывают их при помощи лент или бус, то такая композиция указывает на верность отношений и единение молодоженов.


Серо-белый декор бутылок на свадьбу

Кроме того, в качестве декора может выступать аппликация из бумажных цветов, лент и пуговиц. Очень популярными являются аппликации из важных и дорогих мелочей для молодоженов. Это могут быть как билеты в кино, так и обертки любимых конфет или милые записочки.

В случае планирования тематической свадьбы бутылки оформляются соответственно. Для свадьбы в морском стиле подойдет декор из мелких камешков, с ракушками и кораллами. Если тема свадьбы, например, ковбойская, то декорирование бутылки кожей подойдет лучше всего. При тематическом оформлении свадьбы в таком же стиле украшаются и другие свадебные аксессуары: бокалы, свечи, альбомы для пожеланий.

Самое приятное, что украшенные свадебные бутылки шампанского, впоследствии могут служить элементом декора и храниться молодоженами в качестве свадебного символа наравне с бокалами.


Красивое декорирование бутылок на свадьбу

Бело-золотистый декор свадебных бутылок

Бело-розовые декорированные бутылки на свадьбу

Декорированная бутылка как подарок ко дню рождения

Сегодня преподнести подарок в виде бутылочки чего-то спиртного уже скучно и неинтересно. Но красиво оформленная бутылка вина или коньяка может стать уникальным подарком на все случаи жизни.

Например, мужчине понравится бутылочка любимого коньяка с его фотографией на этикетке. А женщины с удовольствием выпьют вина из бутылки с красивым оформлением лентами, цветами или расписанную акриловыми красками.


Яркий декор бутылок на Новый год

Для оформления бутылок чаще всего применяют технику декупажа. Наклеивание бумажных салфеток и тканей позволяет обыграть любую тему. Будь то празднование дня рождения, юбилея или повышения по карьерной лестнице. Идей для создания неповторимого подарка множество, что поможет сделать впечатление от праздника незабываемым.

Для детского или новогоднего праздника можно сделать декор бутылок своими руками с помощью конфет, правда, бутылку в целях безопасности лучше выбрать пластиковую, а не стеклянную.


Декорирование бутылки в стиле бохо

Украшение бутылок в стиле бохо

Яркий декор бутылок

Декор бутылок в деревенском стиле

Золотистая краска и пайетки в декоре бутылок

Оформление бутылок в стиле винтаж

Пластиковые бутылки в интерьере

Среди множества бутылок отдельно стоит сказать и о пластиковых бутылках. Это огромная площадка для творчества и фантазии. Вырезая из пластиковых бутылок различные фигуры, можно просто и бюджетно украсить сад или детскую площадку. Также можно сделать различные поделки с детьми: карандашницы, вазы, подсвечники.

Декорирование бутылок – интересное занятие, позволяющее при помощи простых материалов изготовить своими руками оригинальное украшение для интерьера или памятный подарок к торжеству или празднику.


Необычный декор бутылки с помощью рисунков и гирлянд

Бело-желтый декор бутылок

Декор бутылок веревкой

Декор бутылок в морском стиле

Бутылки, обшитые бисером

Красивые узоры на бутылках

Несложный декор бутылок

Красивое оформление бутылок блестками и гирляндами

Новогоднее оформление бутылок

Оригинальный декупаж бутылки

Декор бутылок веревкой

Декупаж и оформление бутылки шнуром

Яркие бутылки в стиле бохо

Цветочная ваза из бутылки

Необычное оформление белых бутылок

Бутылки в стиле кантри

Вязаный декор для бутылок

Бутылки в качестве настенных украшений

roomplan.ru

12.11.2016