Что такое СРО в строительстве

Достаточно часто, когда человек находится в поиске качественной строительной организации, которая могла бы выполнить определённую работу, сталкивается с такой аббревиатурой как СРО.

Не многие знают, что представляют собой подобные организации. Узнать подробнее о СРО можно по ссылке.  СРО представляет собой саморегулируемую организацию. Это определённое объединение фирм и организаций, которые предоставляют строительные услуги. В объединения входят только профессионалы в одном направлении, при этом это могут быть как крупные коммерческие организации, так и небольшие частные предприниматели. Подобные организации могут формироваться как по инициативе юридических лиц, так и по заявке предпринимателей.

Государственными органами представлен определённый список требований, который относится к подобному объединению. Деятельность СРО обязательно должна регулироваться налоговыми органами. Если предприниматель или крупная фирма занимается строительной деятельностью, она обязательно должна входить в союз СРО. Если не вступить в организацию, последующая деятельность компании будет считаться незаконной. В союз СРО должны входить организации, которые выполняют следующие виды работ:

  • проектирование;
  • строительство зданий;
  • реконструкция и ремонт;
  • инженерные изыскания.

Многие задаются вопросом, зачем же нужны такие объединения? Как правило, СРО создаются для того, чтобы повысить качество предоставляемых услуг и проводимых работ. Объединение должно создавать специальную документацию и нормы, которые будут помогать контролировать качество и безопасность строительных работ. Кроме этого, именно СРО проводит контроль соответствия этих самых норм.

Дополнительно организация оказывает материальную компенсацию в том случае, если строительные работы были проведены недостаточно качественно. СРО могут предоставлять собой несколько разных союзов. Это может быть объединение непосредственно инженеров, или организация проектировщиков. Однако, чаще всего такие организации представляют собой объединение нескольких разновидностей специалистов, которые занимаются строительной деятельностью.

26.08.2018