Что такое шторы-плиссе: главные свойства

Данная разновидность штор является отличным вариантов для уютной современной квартиры или частного дома. Данный элемент декора выглядит сдержанно, так как выполнен в стиле минимализма.

Шторы выглядят стильно, дорого и не имеют лишних элементов. Главная их задача – это закрыть помещение от посторонних взглядов и обеспечить качественную регулировку света. Если правильно подобрать шторы плесе, можно выгодно подчеркнуть стилистическое направление интерьера. Ещё больше информации о шторах плиссе можно узнать на этом сайте, где можно и купить готовые шторы в Москве.

Что представляют из себя шторы

Зачастую плиссе сравнивают с жалюзи, однако, они заметно отличаются, ведь их производят из ткани. Иногда для этих целей применяется плотная бумага. В процессе изготовления ткань прессуется, образуются складки. Так как изделие выполнено из ткани, оно относится к шторам. После того, как материал готов, он прикрепляется к специальному профилю, выполненному из алюминия.

Ткань может подниматься и опускаться, закрывая или впуская в помещение свет. Регулировать шторы можно ручным способом, или автоматизированным, с использованием пульта. Когда штора поднимается, ткань просто складывается в «гармошку», а затем она опять расправляется. В отличие от других подобных приспособлений, шторы плиссе могут размещаться на окне любой формы, будь она квадратная, овальная, круглая или мансардная. При этом окно может находиться в любом положение:

  • вертикальном;
  • горизонтальном;
  • под наклоном.

Тканевые или бумажные складки могут быть различной ширины, всё зависит от параметров окна. Если оконный проём имеет стандартные размеры, но обычно ширина складок не превышает 2,5 см. Для больших окон этот показатель может увеличиваться даже до 5 см. Чаще всего используется вертикальный вид штор, когда складки двигаются вверх и вниз. Достаточно редко можно встретить горизонтальные торы, которые двигаются влево и вправо. Крепится такое изделие по боковым сторонам окна. Весьма популярным вариантом являются цепочные шторы. Их регулировка осуществляется благодаря небольшому цепочному механизму, который помогает проводить ручную регулировку штор.

15.10.2019