Что такое палисадник?

Пространственные возможности приусадебных участков позволяют разместить на них различные типы декоративных и функциональных элементов, одним из которых является палисадник. По сути, это газон открытой или закрытой формы. Если на обычном газоне традиционно высеваются травянистые растения, то в палисаднике возможно использование как крупных, так и средних растительных форм. 

Открытый палисадник обычно заполняют деревьями, высаженными в произвольном порядке, а также цветочными клумбами. Основной задачей такой ландшафтной организации является выделение фасада дома и улучшение визуального эффекта при продвижении вглубь дворика. Если у насаждений открытого типа в большей мере проявляется декоративная функция, то палисадник, сформированный по закрытому типу, имеет практическое предназначение. За счет высадки деревьев близко друг к другу, в результате можно получить плотную изгородь. Если она располагается вблизи дома, она способна защитить жилое пространство от пыли и шума, но из-за этого образуются затененные участки, что не всегда хорошо при пребывании в комнате. 

 

Палисадники особенно привлекательны, если наполнены растениями с разными периодами цветения. Начиная с середины весны и заканчивая последним месяцем осени, зеленые насаждения радуют не только здоровой и яркой зеленью листвы и кроны, но и цветами различных оттенков. Бузина и черемуха, вишня и сирень, тюльпаны и хризантемы, рябина и липа, шиповник и акация – перечень рекомендуемых для «долгоиграющего» палисадника растений огромен. Среди благоухания и буйного цветения можно отдохнуть душой и телом, пройти сеанс ароматерапии и получить заряд бодрости от красоты увиденного. Разумеется, чтобы высадить даже малую часть этих видов, не хватит и участка величиной с футбольное поле. Выбрать же оптимальное сочетание из 4-5 высоких растений и до 10 цветов для клумб – наилучший вариант для небольшого палисадника возле дома.

Для тех, кто не довольствуется исключительно эстетическим предназначением растительных насаждений, подходящим вариантом наполнения открытого палисадника станет использование плодоносящих растений, а также хвойных культур. О степени их сочетаемости лучше узнать из специализированных источников, но наверняка можно сказать, что при рациональном подходе к окультуриванию участка всю осень и зиму можно пить чай из шиповника вприкуску с облепиховым вареньем, а на новогодние праздники – наряжать стоящую во дворе ель, сосну или пихту.

 


12.11.2016