Что такое каркасный дом и как его построить

Самостоятельная постройка такого дома является сложной только на первый взгляд. Основной момент здесь состоит в тщательном изучении всей технологии, плюс грамотное проведение расчетов.

Сначала создается смета, в которой учитываются все детали – от базовых строительных материалов (брус, цемент, земля) до крепежных (гвоздей, болтов и прочего). Для сборки каркаса можно применять разные типы материалов – важно хорошо рассчитать все нагрузки на стойки данной конструкции.

Если запланировано строительство среднего каркасного здания, то для него хорошо подойдет столбчатый фундамент, для его укрепления применяются болты (фундаментные или анкерные).

Если намечено возведение большого здания с подземными помещениями, тогда для этого самым хорошим вариантом станет ленточный фундамент. По завершению строительства фундамента и проведению канализации, нужно настелить пол – сначала основной (черновой), потом его утеплить и в конце положить чистовой пол. Дальше следует этап установки вертикальных опор каркаса, перекрытий для крыши и укладки кровельного материала. Это примерное определение основных операций по возведению каркасного здания.

Чем каркасные дома лучше остальных?

Здания такого типа обладают следующими положительными характеристиками: все материалы, используемые для строительства таких домов, являются экологически чистыми (природные материалы), эффективная энергосберегающая способность (температурный комфорт зимой и летом), быстрое строительство (можно построить такое здание за небольшой промежуток времени).

22.03.2018