Чистка котла

Если в жилом доме отсутствует центральное отопление, то его отапливают самостоятельно. Для этого нужен отопительный котел. Надо лишь подобрать подходящее оборудование.

Характеристика

Отопительные котлы различаются по мощности и типу топлива. Для определения мощности необходимо сделать теплотехнический расчет. Для этого лучше обратиться к инженерам и проектировщикам. Что же касается топлива, то для котлов могут использовать дизельное или твердое топливо (уголь, древесина и т.д.), газ или электричество.

Разновидности

В зависимости от метода монтажа и вида энергии котлы делятся на:

  1. Газовые. Они являются сейчас самыми востребованными (больше половины от общего числа). Причиной тому небольшая цена газа и широкое распространение газовых труб. Такие котлы, в свою очередь, бывают настенные (экономят пространство и делятся на одноконтурные и двухконтурные ) и напольные (нужна отдельная котельная).
  2. Дизельные. Отличаются сменной горелкой, т. е. можно менять горелку вместе с видом топлива, который применяется для котла.
  3. Твердотопливные. Самый старый вид, который используется в зданиях, находящихся далеко от города. Им не нужно электричество, однако требуется регулярная чистка котла.
  4. Электрические. Для них не нужно особое разрешение. Такие котлами удобно обогревать сравнительно маленькие площади, где невозможно провести газ либо установить твердотопливный котел.
  5. Универсальные. Отличаются тем, что можно использовать несколько видов энергии. Главным является твердое топливо, а дополнительными — дизельное, газовое и электроэнергия.

Выбор котла

Сейчас на рынке можно найти множество разновидностей котлов, поэтому выбрать его нелегко.

Необходимо ориентироваться на следующие критерии:

  1. Стоимость. В продаже есть три ценовые группы. Качественные и дорогие чаще всего везут из Германии и Швеции; качественные со средней ценой — из других европейских стран и стран Азии; дешевые производят в России.
  2. Мощность, которая рассчитывается в зависимости от отапливаемой площади с учетом всех проводников тепла.
  3. Вид топлива. Необходимо выбирать с учетом условий и местонахождения дома.
  4. Число контуров. Если будет отапливаться только дом, нужен одноконтурный котел. Если же вдобавок нужна еще и горячая вода, следует приобрести двухконтурный.
15.07.2017