Чистка дымоходов

Когда мы приобретаем себе дом, дачу или баню мы всегда задумываемся какое отопительное какое оборудование выбрать. Но будет это печь, котёл или камин  оборудование требует правильного ухода. Одной из важнейших процедур является чистка дымоходов, она требует участия специалистов, которые выполнят работу любой сложности. Чистка  труб бывает химическая и механическая.

Когда требуется чистка

Прежде всего, нужно определиться, нужна чистка дымохода  или нет. А будете вызывать специалиста или будете  сами прочищать трубу это решать вам. Самый первый признак засорения дымохода является изменение дыма. Если дым чёрный значит, накопилась сажа, в идеале дым должен быть бесцветный, но допускается белый дым. Второй признак это ухудшение тяги. При засорении трубы крупные куска налёта откалываются и полностью закупоривают дымоходную трубу. Может появиться неприятный запах как следствие обратной тяги, так и присутствием в дымоходе сажи. Все эти неполадки вы можете устранить, вызвав специалистов, найдя их на официальном сайте.

Механический способ очистки

Чистка производится с крыши. В трубу опускают специальный снаряд ядро. Который  струшивает сажу и одновременно прочищает трубу. Перед началом работы надо закрыть дверцу топки, а также регулировочные  задвижки, чтобы сажа не разлетелась в вашем помещении.

Химический способ очистки

Чистку печи и дымоходов можно осуществлять химическим методом. Это актуально если дымоход имеет изгибы и механическая очистка  невозможна. Для этого приобретают химические средства, которые выпускают в виде таблеток, гранул или жидкостей. Но эти вещества не удаляют  отложения, а только размягчают их.

Народные средства

Ещё наши предки на горящую  топку бросали соль или картофельные очистки, говоря при этом что так чистится труба и сажа сгорает, а верить вам в народные средства или доверять профессионалам, решайте сами.

Техника безопасности

Очистка дымоходов процесс не безопасный. Если вы находитесь на крыше без применения страховки, чистку не производите. Ветреная  погода тоже не лучшее время для очистки. Используйте средства индивидуальной защиты. Это респиратор, очки, резиновые перчатки.

Источник: https://вент-очистка.рф/.

17.03.2019