Чем отличается полезный (рабочий) и полный объём септика

Все эти термины нужно понимать перед тем, как покупать устройство для очищения стоков на участке.
Часто покупатели сталкиваются с тем, что производитель указывает общий показатель. Он будет отличаться от реальной возможности хранить в себе жидкость, твердые загрязнения. Степень очищения от этих данных не меняется. Понимая, чем отличаются данные названия, можно понять, покупать ли трехкамерный септик или использовать другой тип ЛОС.

Отличия

Рабочий объем представляет собой максимальный объем стоков, возможных при стабильной работе системы. Когда идет привычный режим использования системы, то сток не поднимается выше. Качество очистки никак не зависит от этого параметра. Полный – наполнение, ограниченное стенками резервуара, также не влияет на то, какого качества будет очистка. Компании-производители обманывают потребителей, выдавая величину за полезный.

Подбор количества камер

Размер величины, которая определяет количество сточных вод, способных храниться в емкости, является не единственным мерилом. Покупателям важно учесть и количество камер установки. Чем больше камер, тем сложнее проходит монтаж ЛОС. Но зато у септика будет множество преимуществ:

  • Риск ударов воды снижается. Иногда системе приходиться выдерживаться сбросы залпом. Нагрузка может быть серьезной, неравномерной. Камеры помогают не нарушить целостность конструкции, особенно в тех местах, где трубы соединены между собой.
  • Степень очищения повышается. Это является серьезным достоинством для тех пользователей, кто заботится об экологии. Когда устройство имеет одну камеру, то жидкость не может отстояться нормально, осадка будет немного, что приведет к серьезным последствиям.
  • На каждом отсеке есть перегородки, которые повышают надежность всей конструкции. Значит никакое смещение почвы в период дождей, снегопадов не будет иметь влияние на устойчивость конструкции.

Приобретение ЛОС с несколькими камерами будет разумным решением.

Что еще учесть перед покупкой

Кроме величины резервуара (рабочей и полной), количества камер, нужно предусмотреть другие факторы, влияющие на выбор очистного сооружения:

  • Использование воды. Рассчитать показатель можно на основании количества людей, проживающих в доме. К этому нужно отнести и гостей, если они посещают участок регулярно.
  • Уровень жидкости, которые способна вместить одна или несколько камер. При использовании одной камеры идет расход на куб воды, если их три, то вместительность увеличивается на более 10 кубов.

Важным фактором при покупке моделей сооружения является состояние и тип почвы. Определить его может специалист с помощью специального анализа. Желательно уточнить все важные факторы перед тем, как заниматься обустройством участка. Тогда использование очистной системы будет продуктивным и длительным.

24.10.2019