Чем ножовка по пенобетону отличается от ножовки по дереву

Для обработки ячеистых бетонов (газобетон, пенобетон) используется специальная ножовка. Это эффективное приспособление для легкой резки и пиления.

Обычная ножовка не подходит для газобетона, инструмент быстро износится, блоки могут крошиться и рассыпаться. Специальная ножовка позволяет резать блоки на элементы разного размера и конфигураций качественно и быстро.

Отличительной особенностью ножовки по газобетону является наличие победитовых напаек на зубцах, которые решают следующие задачи:

— продлевают срок эксплуатации инструмента;
— облегчают и повышают эффективность резки;
— экономят средства за счет отсутствия необходимости приобретать дорогостоящие электроинструменты.

Ручная пила для блоков используется для разделения элементов, отрезания лишних сантиметров, создания необычных конфигураций. Конструкция ножовки отличается своей простотой и универсальностью. Зубья с победитовыми наконечниками — рабочая часть инструмента; рукоять в виде эргономичной ручки. По своему внешнему виду ножовка по газобетону напоминает инструмент для обработки дерева, разница заключается в конструкции и форме зубьев.

Отличия от ножовки по дереву

Пила для пенобетона немногим отличается от ножовки по дереву. Существенная разница присутствует в двух главных моментах. Основные отличия:

— длина рабочего полотна 50-70 см, удлиненная конструкция позволяет использовать инструмент для резки в разных плоскостях;
— бОльшая толщина стали, полотно выполнено из прочного металла толщиной до полутора мм.;
— увеличенные зубцы с наплавкой из твердосплавных материалов, расположенные в один ряд.

Есть пилы по пенобетону без победитовых напаек, это недорогие модели с термической обработкой зубьев. Такие инструменты обладают меньшим рабочим ресурсом и меньшей эффективностью

Как выбрать пилу по пенобетону?

Основные параметры на которые следует обращать внимание при выборе ножовки:

— толщина полотна — в зависимости от модели толщина полотна варьируется от 0,2 мм до 1,5. Чем больше этот показатель, тем быстрее будет выполняться резка, однако в отличие от тонких полотен, у них грубее срез.
— длина полотна выбирается исходя из размера блоков. Для правильного подбора необходимо умножить значение длины блока на два и вычислить оптимальную длину.
— форма и конструкция ручки — рукоять обычно выполняют пластиковой с силиконовым или резиновым покрытием. Перед покупкой лучше подержать пилу в руке, она должна удобно лечь в ладонь, не скользить.
— вес — чем легче — тем труднее работать, лучше выбирать инструмент потяжелее.
— размер и шаг зубцов — для мелких деталей и аккуратной резки выбирают модели с зубцами 2-2,5 мм., 3-3,5 подходят для средних размеров, для больших блоков — 4-6 мм.

Выбирая инструмент стоит отдать предпочтение моделям известных производителей. Качественная пила, подходящая условиям работы, справится с поставленными задачами быстро и эффективно.

27.12.2021