Цементно – песчанная штукатурка

На сегодняшний день самый привычный и обычный тип отделочных работ – это цементно – песчанное оштукатуривание. Данный тип отделки считается самым экономичным, быстрым и простым. Основа данного раствора – это цемент.

Если оштукатуривание будет происходить в середине помещения, то используется цемент марки М150 и М200. Для фасадных работ подойдет цемент М300. Также в дополнение к цементу естественно используют карьерный песок.

Стоит отметить, что сильно мелкая фракция песка может спровоцировать растрескивание, а крупная затруднит шлифовку. Поэтому специалист должен визуально определить, какой песок ему необходим. Данные компоненты смешиваются в пропорции 1 к 3. Затем необходимо тщательно перемешать.

Как видите, раствор совсем не пластичный, поэтому в него необходимо добавить клей ПВА. С помощью данной добавки адгезия и пластичность заметно улучшатся. Для того, чтобы штукатурка была малой степени паропроницаемости нужно добавить гашенную известь. На сегодняшний день штукатурка цементно песчаная может быть трех основных типов. Это обычная, улучшенная и высококачественная.

Во время использования обычной штукатурки нужно наносить раствор двумя слоями. Затем обрызгивать и грунтовать. Маяки при таких работах можно не использовать. При улучшенном варианте используется накрывочный слой с затиркой.

Отделку третьего типа, высококачественную, проводят только с использованием маяков. Она может иметь до пяти слоев. Обязательно нужно контролировать вертикальность линий. Стоит отметить, что в помещениях, где наблюдается повышенная влажность необходимо перед нанесением данной штукатурки обрабатывать поверхность кислотными щелочами, чтобы не появлялся грибок. Стоит также отметить, что в продаже реализуются уже полностью готовые смеси. Они реализуются в бумажных мешках.

Вам нужно только будет, соблюдая пропорцию, смешать с водой и тщательно перемешать. Стоимость данного раствора достаточно небольшая. Но стоит отметить, что приобретать данные смеси необходимо только в специализированных строительных магазинах.

13.05.2017