Большая кухня для дружной семьи за небольшие деньги

Площадь кухни-столовой нам досталась немаленькая – 20 квадратных метров. Вместе с панорамными окнами помещение радовало простором, который хотелось сохранить.

Решили антресоли не вешать. Чтобы кухня служила долго, пытались подобрать мебель из натурального дерева. Оказалось, что в современных кухонных гарнитурах из дерева только фасады. На заказ кухни делают только из дорогих пород дерева.

Муж решил сделать мебель для кухни своими руками. Техника уже была куплена, и её параметры были учтены при создании мебели.

Для основы и столешницы использовал доски для пола. Задняя стенка и полки из толстой фанеры. Остальные поверхности из щитов сращенного дерева. Все деревянные поверхности обработали пропиткой и покрыли несколькими слоями лака. Столешница из натурального камня стоит слишком дорого, поэтому применили нестандартное решение – на рабочую поверхность положили напольный керамогранит. Цвет рабочей поверхности – нейтральный бежевый. Он хорошо сочетается с цветом дерева и, честно сказать, на нем меньше видны пятна.

В кухне практически все встроено или почти встроено. Посудомоечная машина расположилась рядом с раковиной из фрагранита, что удобно, когда надо вымыть фильтры посудомойки или что-то домыть.

Естественно, что ближайшее к посудомойке отделение гарнитура отведено под посуду и небольшую бытовую технику. Поскольку мебель имеет большую, чем у стандартной, глубину, то поместилось все. На верхней полке расположилась повседневная посуда, а на нижних нашлось место мясорубке, соковыжималке и большому количеству кастрюль.

В шкафчике слева от духовки поместилось большое количество различных круп и прочих припасов.

Электрический духовой шкаф имеет самые маленькие размеры и зеркальный фасад. При этом в него помещается хороших размеров гусь и экономится электроэнергия. Маленькие выдвижные ящики для всяких мелочей расположились по центру гарнитура. Поэтому за ложками-вилками и хлебушком не приходится бегать через всю кухню.

Стенка с малым шкафчиком и бутылочницей появилась, когда сломался наш широкий холодильник. Большой купить не смогли, но образовалось пустое место между холодильником и кухней. Зато теперь на расстоянии протянутой руки чашки, склянки, бутылки и всякие чаи с кофе.

Холодильник выполняет не только свою классическую функцию, но и служит флипчартом для записочек и небольших детских поделок.

Самое странное — это тумба, в которой спряталась … стиральная машина. В боковых треугольных шкафчиках хранится запасная посуда.

Чуть не забыла о воздуховоде к вытяжке. Он закрыт коробом из вагонки и является «музеем» для подаренных сувениров.

Наша кухня уже пережила потоп. Мокрой была часть стены у мойки. Теперь там фотографии наших детей и поделки, в основном на кофейную тематику.

А два небольших пятна на потолке закрыли гипсовые отпечатки наших рук. Теперь, когда спрашивают где это куплено, отвечаем, что всё сделано этими руками.

На противоположной от кухонной мебели стене висит копия старинной карты города и фотопортреты родственников. Ветка сакуры радует глаз и маскирует большую трещину в стене. За обеденным столом помещается наша большая семья. Он, как и скамейка, сделан из сосновой доски.

Греческий орнамент, который объединяет стол, скамейку, кухонный гарнитур, текстиль и орнамент на полу, я выжигала долгими зимними вечерами 2006 года.

А в ожидании праздничного стола можно присесть в отреставрированные кресла и полюбоваться видом из окна и зимним садом.

Кухня-столовая, сделанная нашими руками, стала любимым местом нашей семьи.

14.11.2016