Большая и светлая кухня нашей мечты

Еще совсем недавно мы жили в маленькой «хрущевке». Жили — не тужили, в тесноте, да не в обиде, как говорится! Но вот крошечная пятиметровая кухня нас сильно расстраивала – готовить неудобно, а уж гостей принимать тем более! Поэтому, когда мы принялись за строительство собственного загородного дома, первое, на что обращали внимание, рассматривая проекты, это большая, светлая кухня.

Оформлять интерьер нам помогали дизайнеры. С какими-то их идеями мы соглашались, с какими-то нет. Вот так должна была выглядеть наша кухня:

А такой она получилась в итоге:

Помещение кухни прямоугольное, с двумя большими окнами, примыкает к гостиной. Изначально мы хотели установить дверь, чтобы отгородиться от кухонных запахов и шума, но рискнули сделать арку, предусмотренную по проекту, и не прогадали.

Главная деталь нашей кухни — большой угловой мебельный гарнитур. Он выполнен из ламинированного ДСП. Фасады – массив дерева. Цвет имитирует натуральную ольху. Кухонный гарнитур задает тон всему интерьеру этой комнаты и организует пространство.

Столешница выполнена из искусственного камня. На ней нашлось место для всей необходимой бытовой техники. Рабочая поверхность объединена с подоконником и это еще одно удачное решение наших дизайнеров. Здесь просторно и очень удобно лепить пирожки или пельмени, вообще заниматься готовкой.

Шкафы и шкафчики разных размеров позволяют разместить посуду, продукты и прочие нужные на кухне вещи. Угловые отсеки просто бездонные!

Небольшие изящные светильники, свисающие с карниза гарнитура и лампочки в витринах дают мягкий, расслабляющий свет, идеальный для вечерних чаепитий. Отдельно включается подсветка рабочей поверхности и плиты, но ею мы практически не пользуемся.

Многие знакомые утверждали, что светлые тона на кухне не практичны. Но мы убедились, что это не совсем так. Да, безусловно, убирать приходится чаще, чем если бы наша кухня была выдержана в темной гамме, но это и хорошо, ведь в доме маленькие дети! Столешница и керамическая плитка на полу гладкие, отмываются легко и быстро, так что уборка не составляет труда.

Обеденную зону мы поместили у окна. Ее дополнительно выделяют обнижение потолка и отдельное освещение.

Это уютное местечко, где собирается наша семья и самые близкие люди (круглый столик можно разложить и за ним удобно размещаются шесть человек). Здесь мы чаще всего смотрим телевизор, а на полочках под ним старший сын обычно выставляет свои рисунки и поделки.

Эскиз штор, который предложили дизайнеры, нам не понравился. Но, поскольку ничего более достойного мы так и не придумали, решились воплотить их идею, и она оказалась отличной! Конструкция из трех отдельных полотен, позволяет спрятаться от ярких солнечных лучей, опустив шторы лишь на столько, на сколько нужно. В комнате остается достаточно света и виден наш прекрасный двор.

Эта кухня – воплощение нашей мечты. Она просторная и комфортная, спокойная и расслабляющая. Вечером, после тяжелого дня, так приятно встретиться за ужином с близкими людьми, окунуться в атмосферу домашнего уюта и тепла.

14.11.2016