Аксессуары для бани: творческий подход

Любители попариться наполнили свои бани разнообразными аксессуарами – приятными вещицами, которые делают процесс отдыха и очищения не только полезным, но и по-настоящему приятным. Чаще всего это дорогие, но не оригинальные изделия, купленные в супермаркете: одинаковые войлочные шапочки, пересохшие веники, кадки одного цвета и размера. Предметы-близнецы украшают банные полочки – несомненно, это красиво, прямо как в глянцевом журнале, но от надоедливой одинаковости становится немного грустно.

Другое дело – банные принадлежности, сделанные своими руками. Каждая из них – отражение индивидуальности, приукрашенное частичкой души, полетом фантазии и мастерством рукоделия. Сделать баньку уютной, своей, домашней, а также удивить друзей помогут некоторые предметы, созданные самостоятельно.

Веник для бани – король парных аксессуаров

Пойти в баню без любимого березового веника? Это просто невозможно! Несколько мягких ударов распаренными прутьями – и тело наполняется здоровьем, а энергия начинает бить через край. По примеру знакомых, можно приобрести веник в магазине, но более полезными, упругими, экологически чистыми станут изделия, от начала и до конца сделанные своими руками.

Любопытно! Охапка березовых и дубовых веников входит в обязательную сезонную подготовку, но не забывайте и про лечебные венички из полезных трав – полыни, зверобоя, мелиссы, чистотела, мяты и даже крапивы.

Но пока займемся приготовлением более традиционных изделий – из березы и дуба. Качественные изделия получаются из веток, собранных в начале лета, когда листва деревьев уже набрала силу, но по-прежнему свежа. Для сбора лучше выбрать солнечную, достаточно теплую погоду. Особых требований к веткам нет, но они должны быть примерно одинаковой длины – 50-60 см, такие прутья связывать гораздо легче. Чем тоньше, пластичнее и прямее ветки, тем более ровным и гибким будет веник.

Техника вязания веника:

  • очищаем от листьев, сучков и выступающих частей наиболее толстую часть каждой ветки;
  • складываем их прутик к прутику так, чтобы получился плотный и красивый пучок;
  • берем прочную веревку или шпагат и делаем обвязку «ручки»: от основания движемся к центру, затем обратно;
  • обрубаем топориком торчащие из «ручки» прутья неодинаковой длины;
  • развешиваем изделия в тени – они должны основательно просохнуть, чтобы листья стали ломкими;
  • готовые венички пакуем в бумажные пакеты – для сохранности.

Таким несложным путем можно заготовить веники на весь год, но при этом не забываем о правилах хранения: высохшие веточки не любят влажности и холодного воздуха.

Мочалка – незаменимый атрибут для мытья и массажа тела

Чтобы превратить скучный помывочный процесс в интересное и полезное занятие, можно приготовить оригинальный комплект мочалок – каждому члену семьи свое, не похожее на остальные, изделие. Для сильной половины выбираем более жесткие материалы – шерсть и капроновую нить, для прекрасного пола – природные волокна, для маленьких детишек – маховую ткань для варежки или губку.

Рассмотрим один из вариантов создания массажной мочалки – изделия слегка грубоватого, но идеально подходящего для бережного массажа всего тела. С вязанием несложного предмета справиться любая хозяйка, которая когда-либо держала в руках вязальный крючок. Длина будущего аксессуара – 40 см, материал изготовления – капроновая нить, ручной инструмент – крючок для вязания №4.

Последовательность действий:

  • Вяжем свободную цепочку из воздушных петель – около 20-25 см.
  • Замыкаем цепочку в кольцо, дальнейшая вязка пойдет по кругу. Лучше использовать вытянутые петли, чтобы фактура изделия была более мягкой, рыхлой.
  • Когда длина мочалки достигает 40 см, складываем ее пополам вдоль и делаем обвязку – 3 ряда без накида.
  • Присоединяем ручки в виде петель длиной 15 см, которые также вяжутся воздушными петлями.

Мочалка готова. Для разнообразия можно приготовить несколько комплектов про запас – для гостей и родных. Выбираем яркие цвета, необычные формы, украшаем изделия орнаментами, узорами, инициалами, приобретаем специальное массажное мыло – пусть продолжительный процесс мытья превратиться в праздник тела.

Важно! Новые изделия отличаются излишней жесткостью. Чтобы от нее избавиться, достаточно замочить мочалку на несколько минут в горячей воде.

Войлочная шапочка – защита от перегрева

Забавные банные шапочки не только настраивают на позитив, но имеют строго медицинскую направленность – предотвращают опасный для здоровья тепловой удар. Материал для банного головного убора должен быть натуральным и обладать теплоизолирующими качествами. Хлопок, шелк и даже лен лучше исключить – они быстро нагреваются и намокают. Идеальный вариант – войлок, изготовленный из овечьей шерсти.

Любопытно! Войлок и фетр, по сути, – один и тот же материал, но фетр отличается более мягкой и тонкой фактурой, даже определенным благородством.

Итак, приобретаем в магазине кусок войлока, вооружаемся необходимыми принадлежностями и начинаем шить банную шапку своими руками.

Последовательность действий:

1) Подготовка инструментов и материалов. Необходимо заранее приобрести отрез войлока, подходящие по цвету или контрастные нитки, ножницы, иглу, сантиметр и принадлежности для создания выкройки (линейку, карандаш, бумагу).
2) Снятие мерок. Основная величина – объем головы. Исходя из нее, рассчитываем количество (обычно – 4 штуки) и ширину клиньев. Не забываем оставлять 1 см с каждого края на выполнение шва.
3) Переносим результаты на бумагу и вырезаем выкройку.
4) Пользуясь готовой выкройкой, вырезаем 4 заготовки в виде клиньев.
5) Сшиваем внахлест или встык – получатся абсолютно разные модели.
6) Сверху пришиваем небольшую петельку – удобный элемент для просушки.

Шапочка готова, но она выглядит слишком уныло. Берем цветные шерстяные нитки и украшаем изделие на свой вкус – обметываем края, вышиваем инициалы или хитрый орнамент по краю, пришиваем аппликацию в виде любимой собачки и т.д. Можно использовать пайетки, бисер, мелкий стеклярус, кусочки натуральной ткани, деревянные и пластиковые элементы.

Внимание! Используем фантазию и делаем на шапочках символические надписи: пусть все знают, кто в семье самый главный, а кто – самый маленький!

Деревянные емкости – запарники, шайки, бочки, ведра

Эти необходимые аксессуары под силу только мастерам-умельцам, которые собаку съели на плотницких работах. Дерево – пластичный и удобный для обработки материал, но не забываем, что необходимо изготовить герметичные емкости для воды – как раз в этом и состоит сложность работы.

Объем ведра или таза выбираем на свое усмотрение: для замачивания веников – побольше, для холодной воды или мыльного раствора – поменьше. Хороши сосна и кедр – они не только прекрасно выглядят, но и создают неповторимую, пропитанную смолистым ароматом, банную атмосферу. Липа, осина и дуб также отлично подходят для изготовления шаек.

Что понадобится для работы? Одинакового размера дощечки, толстое дно, пара обручей из металла – для фиксации элементов, столярный инструмент. Подробные схемы изделий можно подыскать в интернете или специальной литературе, их великое множество – на любой вкус.

Не забывайте, что за готовыми изделиями необходимо тщательно ухаживать. Брошенное на произвол судьбы дерево рассыхается, покрывается трещинами, деформируется или, наоборот, разбухает и покрывается плесенью. Запомните главное правило: после каждой помывки ошпарьте кадку или ушат кипятком, а затем насухо вытрите и поставьте в предбаннике, подальше от горячей печки.

Внимание! Вернуть герметичность тазам и шайкам несложно: перед тем, как использовать по назначению, на некоторое время заполните их холодной водой. Древесина разбухнет, мелкие трещины исчезнут.

Банный ковш: какой материал предпочесть?

Удивительно, но такой вроде бы простой аксессуар, как банный ковш, имеет множество моделей, причем все они выполнены из разного материала. Разберемся, какой из них лучше именно для бани.

Рассмотрим основные виды черпаков и ковшей:

  • Деревянные. Гармонично сочетаются с отделкой помещения, декором и остальной утварью. Имеют низкую теплопроводность, поэтому ими легко пользоваться – нет опасности обжечься. При должной обработке – специальной пропитке восковым или льняным составом – будут служить долгое время.
  • Металлические. Красивые и прочные изделия прослужат хоть сотню лет, но имеют один неприятный минус – быстро нагреваются. Для предотвращения ожогов латунные и медные черпаки оснащают деревянной ручкой: данная комбинация выглядит стильно и эстетично.
  • Пластиковые. Недорогие безопасные изделия, но выглядят в бане неуместно – все-таки предпочтительнее предметы из природных материалов.

Как видите, банных аксессуаров довольно много, а это далеко не все: еще есть специальные щетки, полотенца, коврики, подголовники. Рассматривая в магазине очередной необходимый предмет для бани, задумайтесь – а нельзя ли подобную вещь сделать самостоятельно. Ваша фантазия подскажет, что своими руками можно обыкновенную банную вещицу превратить в уникальный шедевр.

02.04.2017