А прожили бы мы сейчас без ПВХ окон

Пластиковые окна важная часть каждого жилья. Они придают помещению уюта и комфорта. Материал, из которого изготавливаются профили – это поливинилхлорид, сокращенно ПВХ. Это один из самых ранних искусственно сделанных человеком материалов. Впервые поливинилхлорид был разработан известным американским химиком Регнальдом в 1834г. (запатентовано в 1835г.). Уже с 1912 года начались поиски возможностей промышленного использования этого материала, который зарекомендовал себя с лучшей стороны.

С 1931-ого года промышленность в сфере металлопластиковых профилей стала налаживаться и выходить на рынок. Потребители сразу оценили удобность товара, поэтому такой вид оконного покрытия используется до сих пор.

Пластиковые окна на современном рынке

В наше время производство и продажа металлопластиковых окон налаженная. Существуют специальные стандарты качества и нормы. Окна ПВХ, не зависимо от марки и бренда, имеют точную конструкцию:

1. Рама. Крепится на дюбели или анкерные пластины. Это неподвижная часть стеклопакета, она обязательно должна быть закреплена ровно по контурам проема.

2. Стеклопакет. Прозрачная часть окна.

3. Штапик. Небольшая темная полоска по контуру стеклопакета для удерживания конструкции.

3. Створка. Часть металлопластикового окна, которая открывается.

4. Импост. Разделитель рамы на несколько частей, широкая полоска, к ней крепится штапик.

Для каждого элемента составляющего металлопластиковый профиль существуют свои стандарты качества – по плотности, светопрозрачности, изоляции, крепости.

Правильная установка окон ПВХ

Стеклопакеты достаточно просты в системе установки, но если хотите обезопасить себя от неприятных сюрпризов, лучше воспользоваться услугами специальной монтажной бригады. Установка окон ПВХ часто предлагается вместе с их покупкой и доставкой продукта. Для того чтобы профиль прослужил долгое время без поломок, стоит обращать внимание на качество материалов:

  • Осмотрите стыки углов,
  • проверьте ручки,
  • посмотрите, насколько герметично закрывается створка,
  • насколько плотно прилегает штапик.

Выбирая монтажную бригаду, отдайте свое предпочтение работникам со стажем. Если имеете возможность, почитайте отзывы тех, кто воспользовался их услугами. Конечно, лучше всего, если это будут те работники, которых рекомендует производитель или его официальный представитель (магазин, сайт). Важное место в монтаже профилей имеют строительные материалы – поинтересуйтесь у менеджера, насколько качественную пену и крепления они используют в установке.

08.07.2017