2 модных интерьерных стиля этого сезона: богемный и гламур

Сейчас гламурный и богемный стили являются одними из самых популярных. Множество людей оценило их достоинства и эстетическую привлекательность. Тем не менее, невозможно отрицать, что они совершенно не похожи друг на друга. Давайте немного детальней рассмотрим каждый из этих стилей — что они из себя представляют, какие имеют особенности,  преимущества и недостатки.

Богемный стиль

>> Бохо — стиль свободы

Богемный стиль, или как его еще называют — бохо, это стиль свободы. Он не повинуется никаким правилам, канонам и системной организации.

К этому стилю чаще всего тяготеют люди творческих профессий  — художники, дизайнеры, поэты, музыканты. Свойственные богемному стилю нелинейность, хаотичность и простор для фантазии в перемещении предметов и колористике вызывают у неординарных личностей особенную приязнь.

Если вы хотите создать богемный стиль у себя в квартире, позаботьтесь о ее наполнении. Бохо подразумевает наличие большого колличества предметов мебели, которые должны быть разношерстными и очень колоритными.

Диван обязательно задекорируйте пледом и разноцветными подушками.Стены обильно украсьте картинами в разных рамках, постерами, барельефами, настенным декором. Чем больше будет изображений и чем лучше они будут контрастировать другу с другом, тем выгоднее будут восприниматься.

>> Богемный стиль не боится никаких цветовых сочетаний

Выбирайте палитру, руководствуясь своим настроением и внутренним чутьем. Тем не менее, хотим вас предупредить о том, что слишком яркие оттенки и креативные решения имеют свойство приедаться. Поэтому будет лучше, если вы позаботитесь о том, чтобы этот участок квартиры было легко перекрасить или  переклеить, если дело касается стен. Если же вы намерены создавать атмосферу с помощью элементов декора, тогда это еще легче. Просто поменяйте чехлы подушек, аксессуары и другие мелочи в оформлении помещения.

>> Бохо любит детали

В этом стиле приветствуется использование всевозможных статуэток, ваз, сувениров, цветочных композиций или любых дорогих сердцу предметов. Это чуть ли не единственная возможность органично сосуществовать китайской фарфоровой вазе и вещам из блошиного рынка. Таким образом вам намного легче будет вести быт — ведь подарки и сувениры от близких и знакомых можно будет с гордостью располагать на полках, а не прятать в шкаф, боясь нарушить гармонию в интерьере и его цветовом решении.

Благодаря загруженности предметами и яркой цветовой гамме богемный стиль иногда называют «цыганским». Именно поэтому нужно очень внимательно следить за балансом, и в этом огромном количестве вещей и и предметов суметь не перейти черту с захламленностью и бардаком.

>> Сочетаем дорогие и бюджетные элементы в стиле бохо

Еще одной особенностью стиля бохо является его способность гармонично сочетать дорогие и дешевые вещи. Вы можете поставить рядом дешевую рамку и ониксовую скульптуру, положить на одну декоративную тарелку морскую ракушку и пуговицы из перламутра. Такие приемы не только не вредят, но даже благоприятно сказываются на общем восприятии интерьера.

1 1

Гламурный стиль

Гламур дословно с английского переводится как «роскошь, очарование». Этот стиль всем своим видом дает понять, что в этом доме живут состоятельные люди. Предметы мебели здесь — только высшего качества. Во всем видна новизна и поддерживаются актуальные модные тенденции.

Почему-то многие склонны воспринимать грамур исключительно как стиль черно-белой гаммы, стразов, перьев и прочих вычурных атрибутов. Сегодня у вас есть возможность взглянуть на него с другой стороны и увидеть гламур утонченным, элегантным и выдержанным.

2

>> Используем большие шикарные рамы

В стиле гламур зеркала обязательно должны быть в шикарных рамах. Они могут быть выполнены из стекла, металла, пластика. Главным их предназначением является обратить внимание на тот или иной участок комнаты и придать ему торжественности и пышности.

>> Гламурный стиль любит лоск

Гламуру в любом его исполнении присущ лоск. Он насыщен зеркальными отражениями, хромированными или золочеными деталями. Используйте много поверхностей такого рода, чтобы создать интересные преломления света.

>> Применяем графические принты

Если вы любите использовать принты в текстиле, гламур это допускает. Но преимущество стоит отдавать графическим орнаментам, однообразным простым узорам и контрастным цветовым сочетаниям. Особенно эффектно такие ткани смотрятся в оформлении дивана, в дизайне ковровых покрытий и штор.

1

Гламур подразумевает использование современного декора. Если в оформлении стен и подборе мебели вы выборочно можете приобретать классические предметы, на стадии декорирования это не позволительно. Следите за тенденциями и веяниями моды. В вашем доме они должны быть только актуального дизайна.

1

>> Обязательный элемент гламура — красивая люстра

Еще одной отличительной особенностью можно назвать элементы освещения. В особенности это касается потолочных люстр. Массивные,  больших размеров, часто выполненные в темной гамме. Приветствуется также оформление тканевыми абажурами.  При выборе люстр подобного дизайна не забывайте о том, что светоотдача у темных абажуров значительно ниже. Поэтому рекомендуется иметь в своем распоряжении дополнительные источники света. Если же таковых нет, то для повышения функциональности советуем выбрать все же более светлую гамму.

2

В ванных комнатах в стиле гламур может быть две концепции. Это либо лаконичный интерьер, приближенный к минимализму, в котором много зеркальных поверхностей, хрома, стекла и глянца. Либо это микс из  неоклассики и минимализма. В любом случае, ставки делаются не столько на декор, сколько на качественную и дорогую мебель, которая приятно удивляет своим оригинальным дизайном и исполнением.

1

>> Используем прозрачный пластик, стразы и хрусталь

Очень актуальны такие материалы как прозрачный пластик (в дизайне осветительных приборов, стульев и приставных столиков) и зеркальные фасады (особенно эффектно смотрятся на комодах и прикроватных тумбах).

2

К месту также придутся и стразы или хрусталь. Они имеют способность придавать интерьеру торжественность. Но здесь очень важно их умеренное использование. Помните — лучше меньше, чем больше. Жилой дом прежде всего должен быть уютным, а чрезмерное употребление такого рода декоративных элементов этому не способствует.

1

>> Выбираем ткани с блеском

Что касается тканей — гламур любит шелк, атлас, бархат, велюр, замшу. Эти материалы должны гармонично между собой сочетаться. Если в комнате присутствует один текстиль с блеском и высокой отражающей способностью, другие ткани должны быть более глубокими, текстурированными и не привлекать к себе излишнее внимание.

2

Самым популярным в дизайне металлических изделий остается хром, но и золото, и латунь также достаточно часто используются.

В гламурных интерьерах особенно выгодно выглядят широкие плинтуса и багеты, а также, деревянные дверные порталы. Это придает ему элегантности и выдержанности.

2

 ***

В завершение хотелось бы отметить, что лучшего стиля просто нет. Не пытайтесь их сравнивать — ведь все хорошо к месту. Выбирайте для себя ту атмосферу, которая вам больше импонирует и вызывает положительные эмоции. В дизайне важны ощущения — руководствуясь ими, вы никогда не ошибетесь.

14.11.2016